Как считают некоторые эксперты отрасли, для повышения экономического эффекта от туризма в курортных регионах надо быстрее вывести частные объекты размещения «из тени».

Ранее, в министерстве по делам Северного Кавказа обсуждали введение курортного сбора для частных объектов размещения. В этой связи потенциальным плательщикам сбора могут предложить зарегистрироваться в качестве самозанятых, что "позволит им выйти из тени с минимальными издержками». Как считают в министерстве, нынешняя ситуация, когда налог взимают исключительно юрлица, гостиницы или хостелы, ставит сдающих туристам внаем собственное жилье частников в необоснованно привилегированное положение.

Редакция портала tourismsafety.ru провела собственный опрос владельцев мест размещения.

На вопрос выйдете ли вы из "тени" при 4%-ом налоге для самозанятых, если вы сдаете свое жилое помещение в качестве средства размещения (гостиницы) отрицательно ответили 63% опрашиваемых.

11% согласны быть самозанятыми, но при условии дополнительного снижения налога.

И лишь чуть более четверти (26%) согласны выйти из "тени".

Кстати, Власти Крыма намерены отказаться от эксперимента по взиманию курортного сбора, который ранее был отложен в регионе на два года. Подробнее >  А вот в Сочи, наоборот, реконструируют туристическую инфраструктуру  и пытаются донести до местного населения и туристов куда направляются средства от  курортного сбора. Подробнее >