Как сообщил президент Партнерства туристско-информационных центров России Михаил Ушаков на сессии в рамках Петербургского международного культурного форума, проект стартует 1 декабря. Он реализуется при поддержке Союза музеев России и Россотрудничества и ориентирован как на внутренних туристов, так и на зарубежных туристов.

По словам Ушакова, с помощью электронного паспорта, который синхронизирован с туристско-информационным центром (ТИЦ) региона, можно получать на телефон рассылку с информацией о музеях. Проект работает через основные мессенджеры. Для того чтобы получить электронный паспорт, турист должен прийти в ТИЦ и запросить цифровой код.

"Это невероятная возможность для продвижения наших музеев, в том числе за рубежом. На данный момент у нас это продвижение реализуется в основном через распространение каталогов музеев на туристских выставках. Кроме того, через телефоны и соцсети мы сможем зацепить молодежную аудиторию, привести молодых путешественников в музеи", сказал Ушаков.

Также он отметил, что для активных туристов, включенных в программу электронного паспорта, предусмотрено поощрение. За посещение каждого места и выложенную в соцсетях информацию о путешествии будут начисляться баллы, при большом количестве баллов владельцу паспорта полагается подарок. На данный момент в проект включены 250 музеев в 50 регионах страны.


Несомненно, данный проект заслуживает особого внимания, учитывая, что в соответствии с недавно утвержденной Стратегией развития туризма в Российской Федерации до 2035 года (скачать >) при решении ключевых задач по развитию туризма в России необходимо учитывать культурное разнообразия регионов России.

Вместе с тем из новости, к сожалению, не понятно будет ли в рассылку включена информация о доступности музеев для туристов с ограниченными возможностями? Было бы весьма логично, чтобы такая категория туристов заблаговременно информировалась о наличии соответствующей инфраструктуры в том или ином музее.

Напомним, что именно реализации мер по созданию и развитию инфраструктуры для туристов с ограниченными возможностями, обеспечению доступности туристских объектов, развитию безбарьерной среды в сфере туризма и информационных сервисов для инвалидов уделено большое значение в Стратегии развития туризма в РФ до 2035 года.

Более того, по мнению экспертов Ассоциации "Безопасность туризма", при реализации данного проекта было бы целесообразно учесть потребность туристов с ограниченными возможностями в информации о наличии специальных элементов безопасности на территории музеев (специальная система навигации и ориентирования, индукционные петли оповещения и т.п.).

Ассоциация "Безопасность туризма" планирует организовать взаимодействие с Партнерством туристско-информационных центров России по данному вопросу.