Об этом сообщила пресс-служба государственного комитета по туризму республики.

"Согласно статистике ведомства, число россиян, посетивших Узбекистан за 10 месяцев 2019 года, выросло на 25,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило более 393 тыс. человек. За этот период граждане РФ потратили $250 млн", — говорится в сообщении.

По словам замначальника управления международных связей и протокола ведомства Феруза Додиева, российский рынок – один из основных и приоритетных направлений для продвижения туристического потенциала Узбекистана. "Популярность страны среди российских туристов активно растет, и мы делаем все возможное, чтобы гости приезжали и чувствовали себя как дома", — добавил он.

Как отметили в комитете по туризму Узбекистана, в 2020 году страна ожидает 11,8 млн иностранных гостей. Кроме того, в 2020 году будет расширен список стран с безвизовым въездом до 85, граждане еще 57 государств смогут оформить электронные визы.

По данным сервиса онлайн-бронирования авиабилетов Aviasales, спрос на авиабилеты в Узбекистан вырос в 2019 году на 35%, наиболее популярные у россиян города для путешествий – Ташкент, Самарканд, Бухара, Наманган, Фергана, Карши и Нукус.

Как рассказали в комитете по туризму, Узбекистан интересен российским туристам своей культурой, древними памятниками и городами (Хива, Бухара, Самарканд и Шахрисабз), включенными в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а также знаменитой национальной кухней и доступными ценами на размещение, сообщает Интерфакс.


По мнению экспертов, это результат весомых шагов руководства республики в деятельности по развитию туризма этой страны. Напомним, что в подписанном недавно Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым законе «О туризме» значимая роль отведена вопросам безопасности.

Теперь, безопасность туристов и экскурсантов на территории Республики Узбекистан гарантируется государством. Предусмотренные законом меры обеспечения безопасности включают обеспечение личной безопасности туристов и экскурсантов, сохранности их имущества, предупреждение нанесения вреда окружающей природной среде, материальным и духовным ценностям общества, и в конечном счете безопасности государства. 

Важное нововведение – определение единого Уполномоченного государственного органа в лице Госкомтуризма страны, ответственного за реализацию государственной политики в этой сфере, а также за обеспечение безопасности.

Подробнее об этих инициативах, основных целях и задачах нового законодательства республики - в специальном материале Саидакбархона Акбарова, и. о. заместителя председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма в очередном номере журнала "Безопасность индустрии туризма".

Но этим выпуском мы не прекратим рассказывать о развитии туризма в этой стране. По мнению экспертов отрасли заслуживает внимания инициатива руководства Республики Узбекистан по изменению системы учета регистрации туристов.  Об этом мы также планируем рассказать в одном из выпусков нашего издания. Так как миграционный учет и по сей день является головной болью для отельеров нашей страны.

Подписаться на журнал >  Купить on-line >

Кроме того, напомним, что вопросы обеспечения безопасности гостиниц и иных средств размещения, в том числе вопросы миграционного и регистрационного учета станут предметом обсуждения участниками специальной конференции "Гостиницы и иные средства размещения. Санатории: пожарная безопасность, антитерроризм, миграционный и регистрационный учет", которая состоится 4 июня 2020 года в рамках деловой программы Международного форума "Безопасность туризма" в Москве. 

Подробнее о Форуме >

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ!

Подать заявку >