В поселке Приисковом в Хакасии погиб еще один турист, сообщает «Комсомольская правда» — Красноярск со ссылкой на паблик «Приисковый, Главстан, Трансваль, Подвинск, Гидро», который посвящен отдыху в поселке.

По предварительным данным, он сорвался со снежного козырька на горе, и его придавило снегоходом. Друзья достали его тело из-под снега, пытались реанимировать в течение часа, но не смогли.

Это уже вторая гибель туриста в Приисковом в ноябре. В начале месяца лавиной накрыло снегоходчика из Татарстана.

Сейчас в хакасском курорте для горнолыжников и снегоходчиков заработал временный пост спасателей. Они отмечают, что чаще всего трагедии происходят из-за самонадеянности отдыхающих и несоблюдения правил безопасности.


Приисковое славится своим массивным снежным покровом, который позволяет с ноября по май кататься. В селе есть ратрак с пассажирской кабиной, который доставляет любителей фрирайда на склоны. Другой горнолыжной инфраструктуры нет.

Это далеко не первое происшествие в Приисковом, только в 2018 году там погибли шесть человек. Двое мужчин, катаясь на снегоходах, попали под лавину в январе, а в ноябре трое мужчин и девушка отправились на прогулку, несмотря на штормовое предупреждение, вследствие чего попали в буран и погибли, не сумев выбраться из тайги.

Подавляющее большинство происшествий с любителями экстремальных развлечений, происходят из-за пренебрежения собственной безопасностью и переоценки собственных возможностей. Чтобы активный отдых не превратился в трагедию, необходимо соблюдать ряд простых правил:

1)  Перед выходом на маршрут всегда уточняйте информацию о погодных условиях и лавинной обстановке в районе предполагаемой поездки. Изучите рельеф местности и уточните, если ли в районе туристические базы, зимовья или другие места, где можно укрыться в случае внезапной непогоды или поломки техники.

2)  Обязательно имейте при себе средства связи, GPS-навигатор. При дальних поездках вне зоны покрытия сотовой сети, крайне желательно иметь спутниковый телефон и запас воды и пищи. При поездке в горных районах имейте при себе лавинный маячок (бипер), лопату, лавинный зонд, компас, спички, фонарик и комплект для оказания первой помощи.

3)  Перед поездкой всегда проверяйте техническое состояние своего транспортного средства, наличие горючего и инструментов, для проведения срочного ремонта.

4)  Обязательно оставляйте информацию о том, в каком районе вы планируете кататься и о предполагаемом времени своего возвращения на туристической базе или месте своей постоянной стоянки.

5)  Одевайтесь в полный комплект защитного снаряжения. Выбирайте яркие цвета одежды.

6)  Никогда не подрезайте скопления снега - это сможет вызвать лавину. Обходите стороной лавиноопасные участки, их можно распознать по отсутствию растительности и большой массе снега внизу.

7)  Не выезжайте на поверхность замерзших водоемов, держитесь на безопасном расстоянии от ручьев.

8)  Дальние поездки совершайте, как минимум, на двух машинах. Избегайте поездок в условиях ограниченной видимости и в темноте.

9)  Никогда не выходите на маршрут в состоянии алкогольного опьянения!