В Госдуме РФ обсуждают законопроект о биологической безопасности

Комплексное регулирование вопросов обеспечения биологической безопасности может появиться в России в ближайшее время. 

Заключение на проект правительственного законопроекта перед первым чтением обсудят 14 января на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

В Правительстве отмечают, что биологические угрозы различного рода только нарастают, а это требует формирования единых межотраслевых подходов в этой сфере и их законодательного закрепления для создания и функционирования эффективной системы обеспечения биологической безопасности в стране.

Кабмин внёс проект в Госдуму 2 декабря 2019 года. Исполнителем стал Комитет по охране здоровья, Комитет по природным ресурсам — один из соисполнителей.

Законопроект устанавливает основы госрегулирования в области обеспечения биологической безопасности России и определяет комплекс мер по защите населения и охране окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов, по предотвращению биологических угроз, созданию и развитию системы мониторинга биологических рисков.

Предусматривается понятийный аппарат. В российское законодательство вводятся такие понятия, как биологическая безопасность, опасный биологический фактор, биологический риск, допустимый биологический риск, биологическая угроза (опасность), биологическая защита и так далее.

Органам власти всех уровней на основе этого документа предстоит разработать политику в сфере биологической безопасности страны, включая организацию базы патогенных микроорганизмов и вирусов, а также проведение мониторинга биологических рисков.

Напомним также, что законопроектом к основным биологическим угрозам (опасностям) отнесено, в том числе осуществление террористических актов и (или) диверсий с использованием патогенных биологических агентов (патогенов), применение биологических и иных смежных технологий для разработки, производства и использования биологических агентов (патогенов) 
Для предупреждения и предотвращения возникновения аварий и диверсий на потенциально опасных биологических объектах предусмотрены меры по:
1) обеспечению соблюдения установленных законодательством Российской Федерации норм и правил, определяющих порядок работы с патогенными биологическими агентами (патогенами);
2) использованию строительных, конструкторских и технологических решений, препятствующих выходу патогенных биологических агентов (патогенов) из рабочей зоны и их циркуляции вне этой зоны, а также исключающих их попадание в окружающую среду;
3) обеспечению физической защиты потенциально опасных биологических объектов от несанкционированного доступа;

4) проведение профилактических мероприятий организациями, эксплуатирующими потенциально опасные биологические объекты.

Для предупреждения и предотвращения террористических актов и диверсий с использованием патогенных биологических агентов (патогенов) и иных преднамеренных биологических угроз (опасностей) в соответствии с проектом закона должны осуществляться следующие мероприятия:

1) анализ угроз совершения террористических актов и диверсий с использованием патогенных биологических агентов (патогенов) и иных преднамеренных биологических угроз (опасностей) в целях разработки мер по предупреждению и минимизации возможных негативных последствий;
2) разработка и внедрение мер по повышению защищенности потенциально опасных биологических объектов, мест массового скопления людей;
3) разработка специальных мер по обеспечению биологической защиты, включая создание и применение средств биологической защиты, биологической разведки, индивидуальной и коллективной защиты, индивидуальных и групповых средств специальной обработки, средств медицинской защиты, а также иных мер по обеспечению биологической безопасности.
Предупреждение и предотвращение террористических актов  и диверсий с использованием патогенных биологических агентов (патогенов) и иных преднамеренных биологических угроз (опасностей) будет осуществляться в порядке, установленном нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Законопроект № 850485-7 О биологической безопасности Российской Федерации

Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Логин (e-mail)
Пароль

Новости по теме


Развитие туризма в суровом климате Крайнего Севера требует особого подхода

В приоритете - отдых и туризм на снегоходной технике.

Свыше 136 млрд рублей заработали российские турфирмы с января по сентябрь. Крым в минусе, а Севастополь в плюсе.

Дмитрий Медведев отменил первые 8 нормативных актов в сфере туризма времен СССР

На 2020 год в регионе запланирована глобальная стройка опытного участка аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». 

На Филиппинах эвакуируют людей из-за извержения вулкана

Судебные приставы приостановили деятельность объектов туристического бизнеса (экскурсионных перевозок железнодорожным составом) расположенных в Гуамском ущелье 

Москву с начала года посетили около 5 млн туристов, все гостиницы в центре города заполнены, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

14 января 2020 года приглашаем всех желающих на открытую лекцию «Лидерство и управление университетом» 

Компания "Норильский никель " через ООО "Порт Лиинахамари" планирует вложить 10,5 млрд рублей в создание и развитие туристического кластера в Печенгском районе Мурманской области, приграничном с Норвегией, сообщила замгубернатора региона Ольга Кузнецова.

ТОП наиболее перспективных закупок недели в сфере безопасности объектов туристской инфраструктуры и мест массового пребывания туристов. Консолидированная «стоимость» представленных закупок превышает 200 млн. рублей.

Профильные министерства и ведомства провели оценку безопасности полетов и туризма в ближневосточном регионе, готовы принять все необходимые меры, включая эвакуацию российских граждан, сообщил пресс-секретарь премьера РФ Олег Осипов.

Москва вошла в пятерку лучших городов мира в рейтинге международной консалтинговой компании Resonance Consultancy, сообщил журналистам заммэра столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Полицейские в Тюмени возбудили уголовное дело в отношении директора туристического агентства, подозреваемой в хищении денег клиентов, сообщает в пятницу пресс-служба областного УМВД.

Рабочая группа «Безопасность в сфере туризма» рассмотрит вопросы обеспечения пожарной безопасности и развития туризма на ООПТ.

Обстановка в столице, за исключением центра города, остается в целом стабильной. Россиянам, находящимся в Сухуме, рекомендуется избегать места протестов.

По мнению экспертов на сегодняшний день на территории Ирана находятся от 30 до 50 индивидуальных туристов.

Однако некоторые эксперты считают, что взимание платы препятствует развитию туризма в регионах