Чаще всего передвижные выставки основываются на экспонатах из музейных коллекций. Как правило, для этого используется вспомогательный фонд музея. То есть для их проведения специально изготавливают макеты предметов или копии. В качестве дополнения могут использоваться различные интерактивные элементы. Такие меры позволят избежать утраты или порчи культурных ценностей.  Кроме этого, в ходе знакомства с выставкой туристы могут не только визуально воспринимать представленный материал, но и брать предметы в руки, оперировать ими. Это значительно повышает эффективность восприятия. 

Некоторые эксперты склоняются к мысли, что в таком случае, вопросы безопасности вторичны и предпринимать полноценные меры к экспонатам не стоит. Так ли это?

В спецвыпуске "Безопасность музеев" журнала "Безопасность индустрии туризма" Николай Комаров, заместитель генерального директора по инженерно-техническому обеспечению, ремонту и режиму Музеев Московского Кремля отметил, что даже временные выставки Музея Московского Кремля оснащены системами безопасности в таком же объеме, как и постоянные, без упрощения их режима использования.

"Особый контроль осуществляется за экспозициями, представленными в открытом виде. Музейные предметы, экспонирующиеся в открытом виде, обозначены ограждениями и защищены системой охранной сигнализации (контроль приближения/прикосновения к экспонату). Временные выставки оснащены системами безопасности в таком же объеме, как и постоянные, без упрощения их режима использования. Все музейные предметы на таких выставках экспонируются только в закрытых витринах. Все системы безопасности обеспечены гарантированным электропитанием", - подчеркнул Николай Комаров.

 


Деятельность музея нельзя представить без обеспечения должного уровня безопасности как посетителей,  так и экспонатов, объектов, территорий.

В этой связи напомним, что вопросы обеспечения безопасности (в том числе пожарной) и антитеррористической защищенности объектов культуры (в том числе музеев) станут предметом обсуждения участниками специальной конференции "Объекты культуры, религии, музеи: охрана и безопасность, антитерроризм, цифровизация", которая состоится 22 мая 2020 года в рамках деловой программы Международного форума "Безопасность туризма" в Москве. 

Специально для руководителей (владельцев) объектов культуры, музеев будут продемонстрированы современные техники и технологии, системы и оборудования, позволяющее автоматизировать процессы, осуществлять мониторинг ситуации и контроль за деятельностью персонала, обеспечивать охрану, пожарную безопасность, защиту персональных данных, и антитеррористическую защищенность.   

Подробнее о Форуме >

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ!

Подать заявку >