Тонкости выбора: люди или экспонаты?

Эксперты отрасли обсудят специфику применения средств пожаротушения в музеях

Проблема сохранности и безопасности (в том числе пожарной) музеев и музейных экспонатов на сегодняшний день в России, да и вообще в мире, стоит очень остро.

А специфика пожаротушения в музеях должна обязательно учитывать способ тушения, физическую и химическую активность используемых составов.

По мнению Владимира Сергеева, заместителя директора – главного инженера ГМИИ имени А.С. Пушкина «при применении воды ущерб может превысить ущерб от локального возгорания, а газ опасен для людей и может применяться только в закрытом пространстве… До сих пор нет абсолютной уверенности в безопасности для экспонатов того или иного огнетушащего вещества или принципа тушения».

В этой связи участники отраслевой конференции "Объекты культуры, религии, музеи: охрана и безопасность, антитерроризм, цифровизация", которая состоится 22 мая 2020 года в рамках деловой программы Международного форума "Безопасность туризма" в Москве обсудят специфику обеспечения противопожарной защиты музеев и  ознакомятся с наиболее оптимальными и перспективными решениями и технологиями для объектов культуры, религии и музеев.

КУРАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ:



МОДЕРАТОР КОНФЕРЕНЦИИ:

Алексей Богданов, 
заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа, председатель Экспертно-технического совета при Межведомственной рабочей группе по выработке предложений, связанных с обеспечением охраны музейных предметов и безопасности в музеях РФ


Приглашенные спикеры и участники:  


Рассматриваемые вопросы:

I. Культурно-познавательный туризм – одно из приоритетных направлений Стратегии развития туризма в РФ до 2035 г.  Доступность, удобство и безопасность объектов показа – условия роста посещаемости и востребованности  объектов культурного, архитектурного и исторического наследия.

II. Противопожарная защита объектов культуры (музеев).  Специфические особенности и рекомендации по оборудованию выставочных залов и фондохранилищ современными средствами обнаружения и тушения пожаров.

Полный перечень обсуждаемых вопросов доступен здесь >


 

 
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Логин (e-mail)
Пароль

Новости по теме

ОЧЕРЕДНОЕ ГРОМКОЕ ОГРАБЛЕНИЕ МУЗЕЯ!

В Италии воры проникли в музей и украли золото и бриллианты на €1,2 млн. Пропало около 50 сокровищ, включая драгоценности и золотые статуи.

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если проверки нет в едином реестре, то наказать за уклонение нельзя!

Стрельба в музее

Полиция устанавливает обстоятельства инцидента, произошедшего в музее Гурьевского района Калининградской области.


Согласно опубликованной информации на сайте Правительства РФ, вице-премьер Дмитрий Чернышенко теперь курирует госполитику в сфере туризма. Но вопросы остаются.

26 февраля 2020 года на очередном заседании рабочей группы «Безопасность в сфере туризма» Координационного совета по развитию туризма при Правительстве РФ состоится обсуждение итогов прошедшего года и задач, которые необходимо решить в 2020 году с учетом поступивших предложений от представителей отрасли 

В России защищать музейные экспонаты будут с помощью новой системы безопасности. Она способна увидеть нарушителя и сообщить о нем охраннику. Программу сейчас тестируют в Эрмитаже, а в самарском Музее модерна компьютерный глаз уже следит за посетителями

Опубликованы результаты опроса представителей музеев страны по вопросу организации безопасности передвижных (временных) выставок  

Губернатор Алексей Дюмин поручил правительству региона ответственно подойти к организации всех культурно-массовых мероприятий, их концепции и наполнению.

Минэкономразвития определило индикаторы риска для неблагонадежных туроператоров. Всего их шесть, за каждый положены штрафные баллы. 

Музеи-заповедники "Царицыно" и "Коломенское" приняли более 700 тысяч посетителей за первую неделю года, сообщает сайт мэра Москвы в пятницу.

Передвижные (временные) выставки представляют туристам уникальную возможность увидеть экспонаты музеев нашей страны без перемещения из региона в регион. Данный формат организации экспозиции предусматривает и особенные меры безопасности. 

Деятельность музея нельзя представить без обеспечения должного уровня безопасности как посетителей,  так и экспонатов, объектов, территорий.

Вышел в свет специальный выпуск нашего издания «Безопасность индустрии туризма», посвященный вопросам охраны и безопасности музеев.

 

По данным издания Bild злоумышленники предложили купить украденное израильскому охранному предприятию CGI, с которым после взлома начала сотрудничать дирекция музея

14 января 2020 года приглашаем всех желающих на открытую лекцию «Лидерство и управление университетом» 

В Орловской области утверждена государственная программа по развитию культуры и туризма.