Трагедия, произошедшая 25 марта 2018 г. в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в г. Кемерово, показала необходимость устранения правовых пробелов в области обеспечения пожарной безопасности в деятельности федерального государственного пожарного надзора. 

Результаты проверок и количество объектов с нарушениями показали системный характер недостатков в сфере обеспечения пожарной безопасности на указанных объектах. На 35,5 тыс. объектах выявлено более 280 тыс. нарушений противопожарных требований. Более 11,5 тыс. зданий эксплуатируются с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, более 17 тыс. объектов имеют неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и эвакуационных выходов, на путях эвакуации 6,5 тыс. объектов применены материалы с высокой горючестью и высокой дымообразующей способностью.

Но должностные лица органов федерального государственного пожарного надзора не направляли в суд административные дела для приостановки деятельности объектов с нарушениями, поскольку лишены такого права. А установленная законодательством Российской Федерации мера административной ответственности в виде административного штрафа для отдельных категорий нарушителей, по мнению разработчиков, не является достаточной мотивацией к соблюдению требований пожарной безопасности. 

В этой связи Правительством РФ в Госдуму внесен законопроект, направленный на ужесточение требований к пожарной безопасности объектов и усиление ответственности владельцев в этой сфере.

Читайте также: Штрафы для бизнеса повысят в десятки раз?

В соответствии с законопроетом повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, выразившегося в неработоспособности или неисправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, - влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток;
  • на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток."

Законопроект № 891642-7 О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за повторное нарушение требований пожарной безопасности на объектах защиты, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска


Ответственность владельцев объектов с массовым пребыванием людей (в том числе объектов туристской инфраструктуры) за обеспечение безопасности людей (в том числе туристов) усиливается. 

Как показали проверки, установленная на сегодняшний день административная ответственность в виде административного штрафа для отдельных категорий нарушителей не является достаточной мотивацией к соблюдению требований пожарной безопасности!

Владельцы крупных торговых комплексов, иных крупных объектов с массовым пребыванием людей, не спешат устранять нарушения законодательства в области пожарной безопасности, требующих временного закрытия объекта защиты на ремонт или реконструкцию, так как это повлечет гораздо большие материальные потери для бизнеса чем упущенная выгода. 

Так, в 2019 году 652 юридических лица и предпринимателя, привлеченных к административной ответственности в виде штрафа в размере от 150000 до 200000 рублей, не совсем не торопились с устранением выявленных нарушений. Невыполнение в установленный срок выданных предписаний было выявлено у 597 (91 %) ранее оштрафованных владельцев крупных торговых комплексов!

Деятельность любого объекта туристской инфраструктуры (территории) нельзя представить без обеспечения должного уровня пожарной безопасности.

     

В соответствии с приложением к Положению о федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 к соответствующим категориям риска можно отнести следующие объекты туристской инфраструктуры:

а) чрезвычайно высокого риска:

  • детские лагеря с круглосуточным пребыванием детей.

б) высокого риска:

  • санатории, стадионы, крупные торгово-развлекательные центры, крупные гостиницы и иные средства размещения (более 5000 человек)

в) значительного риска:

  • санатории (за исключением  отнесенных к категории высокого риска);
  • объекты, включенные в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации;
  • гостиницы и иные средства размещения (более 1000 человек);
  • объекты высотой более 50 метров, за исключением многоквартирных жилых домов и объектов, отнесенных к категории чрезвычайно высокого и высокого риска;
  • театры, концертные залы, кинотеатры и иные объекты для функционирования танцплощадок и дискотек в закрытых помещениях, за исключением объектов, отнесенных к категории чрезвычайно высокого и высокого риска;
  • метрополитены;
  • аэропорты федерального значения, железнодорожные вокзалы расчетной вместимостью более 700 человек, морские и речные пассажирские порты;
  • автомобильные и железнодорожные тоннели, пожарная безопасность которых обеспечивается техническими средствами противопожарной защиты;
 

В этой связи вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов и территорий, соответствующие требования законодательства, административная и уголовная ответственность станут предметом обсуждения участниками 4-х специальных отраслевых конференций в рамках деловой программы Международного форума "Безопасность туризма", который состоится в Москве 22 мая 2020 года.

Перейти в программу Форума >

Специально для руководителей (владельцев) объектов туристской инфраструктуры будут продемонстрированы современные техники и технологии, системы и оборудования, позволяющее автоматизировать процессы, осуществлять мониторинг ситуации и контроль за деятельностью персонала, обеспечивать пожарную безопасность.

Подробнее о Форуме >