В Южно-Сахалинске поддержали проект "Умный город"

В областном центре намерены реализовать 90 мероприятий. 

Дорожная карта "Умного города" сегодня включает 9 разделов: муниципальное управление, инновации для городской среды, интеллектуальные системы общественной безопасности, инфраструктура сетей связи, "умные" ЖКХ и транспорт, интеллектуальные системы экологической безопасности, туризм и сервис.

По этим направлениям в областном центре намерены реализовать 90 мероприятий.

Внедрить автоматизированные системы учета потребления ресурсов и использовать энергоэффективное "умное" освещение. Кроме того, с помощью современных технологий в Южно-Сахалинске предлагается отслеживать загруженность дорог и состояние транспортного полотна. В планах также — перенос сетевой инфраструктуры связи в подземные коммуникации.

— Все мероприятия дорожной карты направлены в первую очередь на создание удобного, защищенного городского пространства, повышение качества управления муниципалитетом и уровня жизни южносахалинцев при помощи внедрения передовых цифровых технологий, сказал заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Аленьков, курирующий сферу цифрового развития в регионе.

Собравшиеся предложили привлечь к реализации "Умного города" местный IT-бизнес и стартапы. Все желающие могли выразить мнение о масштабном проекте с помощью анонимного голосования. Абсолютное большинство участников общественных слушаний его поддержали. 


Проект «Умный город» базируется на пяти ключевых принципах: ориентация на человека; технологичность городской инфраструктуры; повышение качества управления городскими ресурсами; комфортная и безопасная среда; акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисной составляющей городской среды.

Ассоциация "Безопасность туризма" поддерживает данный подход. Также считаем важным реализацию задачи по повышению уровня безопасности граждан с целью продвижения туристского продукта городов России на внутреннем и внешнем рынках. И прежде всего - это обеспечение комплексной безопасности действующих и вновь созданных современных туристско-рекреационных комплексов (территорий) городов.

Вопросам безопасности туристских территорий, интеграции систем безопасности будет посвящена конференция "Антитерроризм и комплексная безопасность туристских дестинаций"  ежегодного Международного Форума "Безопасность туризма"

КУРАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ:



РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

I. Лучшие практики регионов и городов повышения инвестиционной привлекательности и безопасности территорий. Ключевые инфраструктурные проекты в сфере туризма. Государственно-частное партнерство, концессия в сфере туризма. 

II. Туристские территории - уникальная площадка для внедрения «умных» технологий и подходов в сфере создания единого информационного пространства, развития сервисов и обеспечения безопасности. «Умные» города-курорты. Интеграция систем безопасности объектов туристской инфраструктуры в «безопасные» и  «умные» города.

Полный перечень обсуждаемых вопросов доступен здесь >


 

Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Логин (e-mail)
Пароль

Новости по теме

Игорь Краснов: "Необходимо актуализировать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей"

Генеральный прокурор России Игорь Краснов считает необходимым актуализировать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей после теракта в концертном зале Crocus City Hall.

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если проверки нет в едином реестре, то наказать за уклонение нельзя!

ВАЖНО ДЛЯ ТУРБИЗНЕСА.

Опубликовано постановление об упрощённом порядке подачи уведомлений о предпринимательской деятельности


В Приморье начнут строить инфраструктуру для "Умного города" в середине 2020 года

Одним из поставщиков властей станет компания, среди владельцев которой «Ростех» и фонд Варданяна

В прошлом году разработали проект по установке камер видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город», и к 2021 году на улицах Калуги должно появиться свыше 340 видеокамер

Согласно опубликованной информации на сайте Правительства РФ, вице-премьер Дмитрий Чернышенко теперь курирует госполитику в сфере туризма. Но вопросы остаются.

26 февраля 2020 года на очередном заседании рабочей группы «Безопасность в сфере туризма» Координационного совета по развитию туризма при Правительстве РФ состоится обсуждение итогов прошедшего года и задач, которые необходимо решить в 2020 году с учетом поступивших предложений от представителей отрасли 

В течение пяти лет республика будет перечислять арендные и выкупные платежи, и опытный участок аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» станет собственностью республики. Выполнить работу хотели три компании, но комиссия в итоге рассматривала только одну заявку.

Принимаемые Китаем и другими странами меры позволяют надеяться, что мировой эпидемии удастся избежать. Но если эпидемия затянется, она может существенно повлиять на конъюнктуру мирового туристического рынка считают эксперты отрасли.

 Число жертв в результате землетрясения в провинции Элязыг на востоке Турции увеличилось до 20 человек, пострадавших — до 1015, россиян среди них нет, сообщает посольство России в Анкаре.

Роспотребнадзор выступил со специальным обращением об угрозе безопасности жизни и здоровья потребителей туристских услуг, выезжающих на территорию либо находящихся на территории Китайской Народной Республики (КНР).

В Москве разработают стратегию по формированию положительного образа столицы РФ как безопасного, прогрессивного и привлекательного места для туризма

ТОП наиболее перспективных закупок недели в сфере безопасности объектов туристской инфраструктуры и мест массового пребывания туристов. Консолидированная «стоимость» представленных закупок превышает 1 млрд. рублей.

Как передает РИА Новости, инцидент произошел в туристической зоне, один человек погиб, семеро получили ранения.

Двое мужчин, граждане КНР и России, были госпитализированы в Петербурге с подозрением на ОРВИ и высокой температурой. Оба прибыли рейсом из Китая, где в настоящее время наблюдается вспышка коронавируса.

Ростуризм рекомендует путешествующим по данному направлению туристам незамедлительно обращаться за медицинской помощью в лечебные организации в случае возникновения первых признаков заболевания.