Туриста из Петербурга с травмой головы спасли в горах Северной Осетии

Сотрудники МЧС совместно с пограничниками спасли туриста, получившего серьезную травму в горах Северной Осетии.

Вчера в районе полудня к пограничной заставе, расположенной в Кармадонском ущелье Северной Осетии вышел турист, который сообщил пограничникам о том, что в районе Верхних кармадонских ванн получил травму его товарищ, с которым они совершали восхождение на Казбек.

К пострадавшему незамедлительно выдвинулся пограничный наряд. Одновременно данная информация была сообщена в МЧС России – к месту была направлена дежурная смена спасателей Северо-осетинского поисково-спасательного отряда. Прибыв на место, пограничники оказали первую помощь 23-летнему мужчине – уроженцу Санкт-Петербурга, который получил травму головы при камнепаде. Пострадавший был транспортирован спасателями на равнину, где был передан бригаде скорой помощи. Медики оценили его состояние как средней тяжести.

Данная альпинистская группа не была зарегистрирована в МЧС России.

В Главном управлении МЧС России по РСО-Алания настоятельно рекомендуют гражданам воздержаться от совершения туристических поездок в условиях пандемии до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Фото предоставлено ГУ МЧС России по РСО-Алания.


Туристы должны проинформировать терорган МЧС России в субъекте РФ, на территории которого начинается маршрут передвижения, не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия, похода, экскурсии, туристского слета, соревнования. Это можно сделать на официальном сайте МЧС России или территориального органа ведомства в разделе "Регистрация туристских групп", а также направив сообщение на их электронные почты.

Несмотря на установленные правила регистрации тургрупп и маршрутов, у экспертов отрасли остаются некоторые вопросы в данной сфере. Так, например, пока не установлен порядок участия в походах несовершенолетних детей  без родителей. Нет установленного минимального переченя специального снаряжения для выхода на опасные маршруты и нет регламента его проверки и др.

В этой связи, Планом основных мероприятий рабочей группы «Безопасность в сфере туризма» Координационного совета по развитию туризма при Правительстве Российской Федерации на 2019-2020 годы предусмотрен анализ хода исполнения Порядка информирования территориальных органов МЧС России о маршрутах передвижения,проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу….» (установленного постановлением Правительства РФ № 252 от 03.03. 2017 и приказом МЧС России № 42 от 30.01.2019), вопросы квалификации и ответственности организаторов, страхования, оснащения туристических группы и возникающие при этом проблемы. При необходимости будут подготовлены соответствующие предложения.

Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Логин (e-mail)
Пароль

Новости по теме


Роспотребнадзор разместил подробную памятку о защите прав потребителей туристских услуг в условиях распространения нового коронавируса COVID-19

 Стратегия развития туризма до 2035 года может быть скорректирована в условиях чрезвычайной ситуации из-за коронавируса, сообщила советник главы Ростуризма Елена Лысенкова.

Утверждены правила возврата уплаченных за туристский продукт денежных сумм из фонда персональной ответственности туроператора

Глава Ростуризма Зарина Догузова на брифинге подчеркнула, что 3,5 млрд рублей выделены на возмещение затрат туроператоров, связанных с невозвратными тарифами по авиаперевозкам, а также с организацией вывоза туристов из иностранных государств, в которых сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка (ВИДЕО)

Правительство приняло распоряжение о возврате денег туристам из средств фондов персональной ответственности туроператоров 

Для получения помощи гражданин Российской Федерации должен заполнить на едином портале государственных и муниципальных услуг электронную форму заявления об оказании помощи

3 апреля в аэропорт Шереметьево в 11:22 прилетел специальный рейс (ZF-9902) авиакомпании Azur Air из Латинской Америки.

Трое российских туристов поселились в заброшенном храме на Пхукете после отмены рейса в РФ

Всемирная туристская организация ООН (UNWTO) при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) составила список рекомендаций по преодолению кризиса в туротрасли, связанного с пандемией коронавируса.

В соответствии с новыми Правилами эксплуатант будет обязан регистрировать аттракцион в органе гостехнадзора по месту его установки. 

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова предложила в условиях пандемии коронавирусной инфекции отложить запуск электронной путёвки в России 

С понедельника в Москве ввели режим всеобщей самоизоляции. Об этом говорится в сообщении на сайте мэра столицы Сергея Собянина и в специальном Указе 

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам обращения Президента к населению 25 марта 2020 года в связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны.

Минэкономразвития РФ подготовило проект распоряжения о выделении 3,5 млрд руб. из резервного фонда правительства.

За прошедшую неделю, с 17 по 23 марта 2020 года, количество российских организованных туристов, находящихся за рубежом по линии туроператоров, сократилось со 100 тыс человек до 57,8 тыс человек.

Ассоциацией «Безопасность туризма» в рамках реализации требований к антитеррористической защищенности разработаны приборы «двойного» назначения, позволяющие осуществлять непрерывный экспресс-анализ воздуха на предмет наличия патогенных биологических агентов, а также автоматическую индикацию и идентификацию 86-ти таких агентов (в том числе коронавируса) как в воздухе, так и в биологических жидкостях человека

Решения приняты по итогам совещания, где обсуждалась текущая ситуация в экономике в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции и меры поддержки реального сектора и граждан.