Решение о смягчении режима самоизоляции будут принимать главы регионов.

Как будут смягчать режим

В первую очередь, планируется разрешить заниматься спортом на улице и гулять с детьми. Также вернутся к работе компании сферы торговли и услуг с ограниченной площадью.

На втором этапе разрешат прогулки с членами семьи, откроются школы и вузы и более крупные торговые точки, но с ограничением на число посетителей в одно и то же время.

На третьей стадии планируется разрешить прогулки в парках и скверах, но при условии соблюдения социальной дистанции. К этому моменту без ограничений начнут работать предприятия сферы торговли и услуг, все школы и вузы. гостиницы, кафе и рестораны.

Ограничения будут снимать, ориентируясь на темпы прироста заболеваемости, свободные места в больницах и число проведенных тестов.

При этом россияне, входящие в группу риска и имеющие хронические заболевания, будут вынуждены ограничивать себя в передвижениях.

Попова отметила, что для начала смягчения режима самоизоляции с 12 мая нужно сохранить "позитивный тренд" по развитию ситуации, возникший во многих регионах. По ее словам, каждый человек должен понимать уровень личной ответственности.