Рассказываем о том, как глава государства предложил дополнительно поддержать бизнес в условиях распространения COVID-19

Списание налогов

Налоги и страховые платежи для социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), а также индивидуальных предпринимателей (ИП), малого и среднего предпринимательства в пострадавших отраслях поручено списать.

Обеспечить это необходимо до 1 июня.

«Будет работать принцип не отсрочки, а именно полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал этого года: за апрель, май, июнь — за те месяцы, когда бизнес оказался и будет еще находиться в сложной ситуации», подчеркнул Президент.

Воспользоваться такой мерой поддержки смогут более 1,5 млн предприятий.


Уменьшение страховых взносов

ИП до 1 июня поручено предоставить права на уменьшение страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за 2020 год на величину одного МРОТ.

«Сейчас необходимо снизить фискальное бремя и на индивидуальных предпринимателей, которые заняты в наиболее пострадавших отраслях», — указал Президент.


Поддержка самозанятых

Поручено предоставить самозанятым возврат налога на профессиональный доход сумм указанного налога, уплаченных за налоговые периоды 2019 года.

«Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищенно и цивилизованно. В этой связи считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить. Предлагаю вернуть самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году, в полном объеме»,заявил Владимир Путин.

«Предлагаю предоставить всем самозанятым гражданам так называемый налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства, сохраняя свои доходы», — также сказал он.


Льготные кредиты

Президент поручил до 1 июня предоставить пострадавшим предприятия и НКО возможность получения льготных кредитов на поддержку занятости, а также полного списания основного долга по кредиту и начисленных процентов в случае сохранения этими предприятия 90% сотрудников. Потенциально эта мера позволит поддержать 7 млн рабочих мест.

«Если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Эти расходы возьмет на себя государство», пояснил Владимир Путин.


Докапитализация

До 15 июня поручено обеспечить докапитализацию микрофинансовых организаций в объеме не менее 12 млрд рублей.

«Эти средства были заложены в нацпроекте «Поддержка малого и среднего предпринимательства» на предстоящие годы. Считаю, что этот финансовый ресурс должен сработать уже сейчас, в 2020 году», — заявил Президент.