22 мая в формате видеоконференции на площадке Фонда Росконгресс состоялась встреча руководителей туристских администраций государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В совещании приняла участие руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и презентовала проект Плана совместных действий на период 2021-2022 годов.        

Главной темой видеоконференции, в которой также приняли участие руководители туристских администраций Индии, Казахстана, КНР, Киргизии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана, стало развитие сотрудничества в области туризма. В частности, в рамках онлайн-встречи был согласован проект Плана совместных действий по реализации Программы по развитию сотрудничества государств-членов ШОС в сфере туризма на 2021-2022 гг.

«Текущий кризис наглядно продемонстрировал огромную роль туризма с учетом прямого и косвенного влияния на десятки отраслей экономики. Сегодня важно поддерживать обмен информацией между странами ШОС на высоком уровне. Наша цель – как можно скорее восстановить турпотоки на докризисном уровне после снятия ограничений на поездки. Сложившиеся между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества прочные культурно-исторические и экономические связи значительно поспособствуют расширению равноправного и взаимовыгодного многостороннего сотрудничества в сфере туризма и формированию общего туристского пространства. Это позволит активизировать туристические обмены, создать новые рабочие места, повысить уровень и качество жизни граждан государств-членов ШОС», - заявила глава Ростуризма Зарина Догузова в ходе своего выступления.          

Утвержденный План совместных действий по реализации Программы по развитию сотрудничества государств-членов ШОС в сфере туризма на 2021-2022 гг. будет передан в Секретариат ШОС для включения в перечень документов, которые будут подписаны в ходе очередного Саммита ШОС.