Сейчас на территории Республики Крым располагаются 1092 санаторно-курортных и гостиничных организаций разных форм собственности, а также порядка 2700 малых средств.  Пока деятельность средств санаторно-курортного и гостиничного комплекса Республики Крым по-прежнему приостановлена до особого распоряжения.

На сегодняшний день и в ближайшей перспективе все прибывающие в Крым авиа, железнодорожным и автомобильным видами транспорта, при отсутствии прописки в Крыму и собственности в обязательном порядке отправляются в обсерватор за собственный счет. Это неприятная, но необходимая мера безопасности, призванная обеспечить саму возможность начала летнего сезона на полуострове.

Сегодня Правительством Крыма, Министерством курортов и туризма РК разработан и согласовывается с Федеральным центром план поэтапного запуска санаторно-курортной и туристической отрасли.

Первый этап предполагает запуск санаторно-курортных и гостиничных организаций, имеющих действующую медицинскую лицензию на оказание услуг медпомощи при санаторно-курортном лечении и медицинской реабилитации, которые готовы полностью выполнять рекомендации Роспотребнадзора в действующей редакции.

Первый этап рассчитан на внутрирегиональный отдых и оздоровление крымчан и при спокойной санитарно-эпидемической обстановке может начаться не ранее 15 июня. Перед началом работы средство размещения подаёт Уведомление о начале работы через Портал Правительства Республики и проходит проверку с участием сотрудников Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения Республики Крым, Министерства курортов и туризма Республики Крым на предмет соответствия рекомендациям Роспотребнадзора, а также наличия опыта предоставления медицинских услуг, медицинской базы и соответствующего количества персонала. На данный момент о готовности работать на подобном режиме заявили руководители порядка 40 средств размещения.

Вторым этапом предполагается разрешение работы гостиниц и отелей, которые подтвердят готовность выполнять рекомендации Роспотребнадзора актуальные на тот момент и при опять же стабильной сан-эпид ситуации. Перед началом функционирования средство размещения должно быть осмотрено комиссией и подать Уведомление о начале работы посредством Портала Правительства.

Старт второго этапа возможен не ранее, чем через две недели после запуска первого. Срок обусловлен тем, что с начала первого этапа пройдет четырнадцатидневный инкубационный период коронавирусной инфекции, что даст возможность оценить последствия запуска части санаторно-курортного комплекса. На этом этапе возможен старт межрегионального туристического трафика при согласовании Федеральным центром.

Министерством курортов и туризма также запланировано создание электронной системы учета и регистрации пребывающих в Крым на основании использования Портала Госуслуг или специально созданного ПО. Целью станет не только фиксация реального турпотока и географии размещения туристов, но и дополнительные гарантии безопасности как для отдыхающих, так и для самих крымчан в нынешней ситуации.

Третий этап предполагает смягчение требований Роспотребнадзора к средствам размещения всех форм собственности и вида, работы развлекательных учреждений и т.д. Срок начала этого этапа может быть определен по итогам реализации первых двух.

Параллельно, по поручению Главы Республики, разрабатываются программы отдыха за счет бюджетных средств ряда категорий граждан, определяются условия и периоды организованного детского отдыха.


28 мая 2020 года состоялся Всероссийский семинар-практикум, «Особенности обеспечения безопасности, пропускного режима, тепловизионного и видеоконтроля в учреждениях санаторно-курортного комплекса в условиях сохранения рисков распространения COVID-19». Ключевым вопросом семинара-практикума, стало возобновление деятельности и обеспечение безопасности санаториев и гостиниц с медицинскими лицензиями в условиях сохранения риска заражения Covid-19. Подробнее >