Минтранс России разместил на портале обсуждения нормативных правовых актов новый проект постановления Правительства Российской Федерации ‎«Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Дата вступления в силу новых требований - 1 января 2021 года.

Одним из ключевых изменений, которое предусмотрено проектом, стало то, что разработчики сократили срок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей.  

БЫЛО
Подача уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции осуществляется  не позднее 48 часов до начала перевозки - в междугородном сообщении, не позднее 24 часов до начала перевозки - в городском и пригородном сообщениях .

СТАЛО
Подача уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции осуществляется не позднее 24 часов до начала перевозки - в междугородном сообщении, не позднее 12 часов до начала перевозки - в городском и пригородном сообщениях.

Пункт с требованием к году выпуска автобуса (не старше 10 лет) остался, но с оговоркой: 

"... требования пункта 16 Правил, утвержденных настоящим постановлением, в части, касающейся требований к году выпуска автобуса, не применяются до 30 июня 2021 г."

Скачать, проект Постановления >


Читайте также: Минэкономразвития России предпринимает шаги для отмены запрета перевозки детей автобусами старше 10 лет