1,2 млрд рублей на безопасность музеев

Министерство культуры РФ выделит музеям данную сумму на обеспечение безопасности на ближайшие три года.

Минкультуры РФ будет ежегодно выделять в период 2020-2022 годов на обеспечение безопасности музеев 400 млн рублей, сообщил замминистра культуры Николай Овсиенко на панельной дискуссии «Обеспечение пожарной безопасности в учреждениях культуры», прошедшей в рамках фестиваля «Интермузей».

По его словам, в 2019 году на модернизацию существующих систем безопасности 34 федеральным музеям было выделено 350 миллионов рублей.

За последние несколько лет в российских музеях произошел ряд громких инцидентов, напомнил замминистра. В частности, 25 мая 2018 года злоумышленник повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» в Москве в Третьяковской галерее.

В 2019 году Минкультуры провело масштабную комплексную проверку существующих систем обеспечения безопасности, выявив целый ряд болевых точек в этой сфере, отметил Николай Овсиенко. Для разработки и практической реализации комплекса мер по устранению недостатков Минкультуры России создало специальную межведомственную рабочую группу.


Первое заседание экспертно-технического совета при указанной Межведомственной рабочей группе Минкультуры России по выработке предложений, связанных с обеспечением охраны музейных предметов и безопасности в музеях состоялось на площадке Ассоциации "Безопасность туризма". Подробнее о заседании >

Заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов является председателем данного экспертно-технического совета.

Алексей Богданов, также представляет Государственный Эрмитаж в рабочей группе «Безопасность в сфере туризма» Координационного совета по развитию туризма в Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации. 26 февраля 2020 года в рамках очередного заседания Рабочей группы состоялось выступление Алексея Валентиновича по вопросам безопасности объектов культуры и музеев как факторе повышения туристической привлекательности Российской Федерации. Подробнее о заседании >

Напомним, что на базе Государственного Эрмитажа 24-25 октября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский семинар-практикум «Безопасность музеев». На мероприятие прибыли руководители и начальники служб безопасности федеральных государственных музеев. В ходе семинара-практикума им была предоставлена уникальная возможность ознакомиться с рекомендациями и решениями экспертов - лидеров отрасли для реализации задач по обеспечению охраны, сохранности и антитеррористической защищенности музейных комплексов с применением передовых технологий и технических средств.  Подробнее о мероприятии >


Особенности обеспечения безопасности объектов культуры и исторического наследия будут рассмотрены экспертами отрасли в ходе проведения Международного форума "Безопасность туризма" - 2020 (TSIF), деловой программой которого предусмотрена специальная отраслевая конференция  "Объекты культурного наследия и музеи: сохранность, доступность и безопасность".

Форум состоится 3 сентября 2020 года на площадке Центра международной торговли (г. Москва).

КУРАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ:



ПРИГЛАШЕННЫЕ СПИКЕРЫ И УЧАСТНИКИ:  


РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

I. Безопасность музеев и охрана музейных (выставочных) экспонатов. Требования к инженерно-техническим средствам охраны. Типовые решения. Рекомендации по выбору. Актуализация нормативных правовых актов.

II. Особенности обеспечения пропускного режима. Применение передовых технических средств досмотра  и контроля доступа.

Полный перечень обсуждаемых вопросов доступен здесь >


Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Логин (e-mail)
Пароль

Новости по теме

ОЧЕРЕДНОЕ ГРОМКОЕ ОГРАБЛЕНИЕ МУЗЕЯ!

В Италии воры проникли в музей и украли золото и бриллианты на €1,2 млн. Пропало около 50 сокровищ, включая драгоценности и золотые статуи.

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если проверки нет в едином реестре, то наказать за уклонение нельзя!

Стрельба в музее

Полиция устанавливает обстоятельства инцидента, произошедшего в музее Гурьевского района Калининградской области.


ТОП наиболее перспективных закупок недели в сфере безопасности объектов туристской инфраструктуры и мест массового пребывания туристов. Консолидированная «стоимость» представленных закупок составляет более 70 млн. рублей.

Террористический акт с применением взрывного устройства произошел 26 мая 2010 года в 18.45 в городе Ставрополе у входа в концертный зал «Ставрополь» Дворца культуры и спорта профсоюзов, за 15 минут до концерта 

Всемирная туристская организация ООН (UNWTO) выпустила рекомендации по восстановлению мирового туризма после пандемии COVID-19.

Госрегулятором туротрасли поставлена точка по вопросу юридической значимости (статуса) рекомендаций Роспотребнадзора по последовательному снятию (смягчению) ограничений, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

Меры по открытию музеев для посетителей после снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, не должны превращаться в излишние меры по регулированию перемещения для посетителей и сотрудников музея, их надо обсуждать, считает генеральный директор Государственного Эрмитажа, глава Союза музеев России Михаил Пиотровский.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совместном брифинге с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой и руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой также заявил, что сегодня приоритет – это безопасный и контролируемый запуск внутреннего туризма в первой половине лета (ВИДЕО)

А также на устранение замечаний, указанных в предписаниях надзорных органов

ТОП наиболее перспективных закупок недели в сфере безопасности объектов туристской инфраструктуры и мест массового пребывания туристов. Консолидированная «стоимость» представленных закупок составляет более 100 млн. рублей.

Рассмотрение законопроекта о совершенствовании правового регулирования деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников откладывается в мае уже дважды.

Кроме музеев, театры и филармонии будут включены в список системообразующих предприятий российской экономики с правом на получение финансовой поддержки из бюджета в приоритетном порядке 

Что такое выездной туризм в новых реалиях? Публикуем результаты опроса посетителей нашего портала 

11 мая Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны. 

Новое здание Музеев Московского Кремля планируется открыть до 2024 года

С 12 мая в Ленинградской области разрешена работа музеев, кинотеатров, театров и библиотек при соблюдении ряда условий.

На пленарном заседании 12 мая в первом чтении был принят ряд законопроектов, направленных на цифровизацию туристической отрасли и защиту прав туристов.

Государственным бюджетным учреждением культуры Ленинградской области «Музейное агентство» объявлен соответствующий тендер

Правительство утвердило перечень видов культурной деятельности музеев, театров, библиотек для применения нулевой ставки по налогу на прибыль. Соответствующее постановление опубликовано в воскресенье на сайте кабмина.

Из резервного фонда Правительства Федеральному казначейству будет выделено более 81,1 млрд рублей на предоставление в 2020 году субсидий из федерального бюджета малому и среднему бизнесу из отраслей, пострадавших от коронавируса.