Ростуризм и Роспотребнадзор обсуждают возможность смягчения требования о наличии у туристов справки об отсутствии коронавируса, выдвинутого надзорным ведомством для санаторно-курортных учреждений, сообщила в среду начальник управления безопасности туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Елена Лысенкова.

"Сейчас мы с Роспотребнадзором обсуждаем момент, который всех очень волнует, по поводу медицинских справок: мы обсуждаем, как это можно пересмотреть или скорректировать", — сказала Елена Лысенкова.

Лысенкова напомнила, что ключевое различие между правилами работы санаториев и гостиниц, которые разработал Роспотребнадзор – требование справки об отсутствии коронавируса, выданной не позднее, чем за 48 часов до заезда. Такую справку обязаны требовать у гостей санатории, а для гостиниц это не обязательно. Ранее сообщалось, что из-за этого требования многие туристы, забронировавшие отдых в санаториях, отказываются туда ехать, так как процедура получения справки сложная и недешевая.

"Для санаториев такое требование присутствует, в гостиницах отсутствует, и мы обсуждаем, как это скорректировать. У нас сейчас много дискуссий, когда справка перестает быть актуальной. Если она получена за 2 дня до заезда, то анализ сдан еще за 4 дня – то есть, она перестает быть актуальной. Мы это все понимаем и, поверьте, Роспотребнадзор тоже. Мы пытаемся найти компромисс, и до конца недели точка будет поставлена", рассказала представитель Ростуризма.

Она напомнила, что отдых в санаториях – медицинско-оздоровительный, а не релаксационный: в санаторно-курортных учреждениях не только отдыхают, но и проходят лечебные процедуры, перед поездкой туристы проходят базовых врачей и везут санаторно-курортные карты.

"Справки – одно из первых требований, которые уйдут из рекомендаций в случае улучшения эпидемиологической ситуации в регионе и смягчения правил. В то же время, директор санатория несет ответственность, чтобы у него на территории не было вспышки коронавируса, и туристы тоже не хотят заразиться. Поэтому вопрос тонкий", добавила Лысенкова.

По ее словам, несмотря на менее строгие правила работы отелей, разработанные Роспотребнадзором, многим небольшим объектам с маленьким потоком гостей сложно их выполнить, сообщает Интерфакс.

"Но это баланс между безопасностью пребывания туристов в малых средствах размещения и экономической эффективностью – мы сейчас обсуждаем, что возможно скорректировать. Понимаем, что в текущих условиях запрета у нас есть часть туристов, которая жаждет путешествовать, она отправится в частный сектор, где безопасность мы не можем обеспечить. И это важный вопрос – решить вопрос открытия малых средств размещения с соблюдением норм, которые позволят туристам провести летний отпуск и вернуться здоровыми",сказала Лысенкова.


28 мая 2020 года состоялся семинар-практикум, в рамках которого рассматривались особенности функционирования санаториев в условиях риска заражения коронавирусной инфекцией.

Участникам мероприятия (а их было заявлено свыше 400) было высказано большое количество вопросов. Среди них есть и вопросы, касающиеся предоставления данных справок, срока их действия, стоимости и т.п. (скачать вопросы >).

Организаторами мероприятия поступившие вопросы были обобщены и адресованы представителю Роспотребнадзора для дачи ответов и разъяснений.

В ближайшее время мы опубликуем на нашем сайте ответы и разъяснения Роспоребназора для профессионального сообщества санаторно-курортного комплекса России и гостиниц, имеющих медицинскую лицензию!


 

Не пропустите!

Подпишитесь бесплатно на новости
и будьте всегда в курсе самых актуальных событий!

Подписка на новости >