МЧС России инициировано внесение изменений в технический регламент о требованиях пожарной безопасности, утвержденный Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ. Внесение изменений в технический регламент предусмотрено только с учетом проведения экспертизы проектов документов, которую осуществляют специальные экспертные комиссии по техническому регулированию. В состав комиссии входит Президент Ассоциации "Безопасность туризма" Груздь Сергей Иванович. Подробнее >

Первый законопроект направлен на обеспечение своевременного учета объектов защиты, отнесения их к определенной категории риска и планирования мероприятий по контролю. Также законопроект уточняет порядок подачи декларации пожарной безопасности и предусматривает возможность предоставления ее в форме электронного документа.

Второй законопроект предусматривает, что в отношении средств пожарной безопасности и пожаротушения требования пожарной безопасности будут устанавливаться ТР ЕАЭС 043/2017. Уточняется терминология, а также условия при которой пожарная безопасность считается обеспеченной, порядок проведения расчетов пожарного риска. Устанавливается классификация пожаров, порядок передачи сигналов о возникновении пожаров на приемно-контрольные устройства в помещения дежурного персонала, порядок устройства эвакуационных выходов. Проектом также предусматриваются изменения, касающиеся применения материалов для отделки стен и потолков детских учреждений, книгохранилищ, архивов, спортивных сооружений и др.

В ближайшее время состоится заседание по проведению экспертизы данных проектов федеральных законов в режиме on-line.

Скачать законопроекты >

Важность данных законопроектов для туротрасли сложно переоценить, так как они касаются особенностей обеспечения пожарной безопасности большинства объектов туристской инфраструктуры, в том числе гостиниц и иных средств размещения, объектов культуры, санаториев, организаций детского отдыха и их оздоровления, объекты торговли и др.

Предлагаем рассмотреть проекты и направить свои предложения в Ассоциацию «Безопасность туризма» для изучения и использования в работе экспертной комиссии по техническому регулированию. 

Адрес для направления предложений: [email protected]

О результатах работы комиссии мы расскажем на страницах нашего сайта!

Не пропустите!

Подпишитесь бесплатно на новости
и будьте всегда в курсе самых актуальных событий!

Подписка на новости >