26 мая 2020 года состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по разработке и обеспечению системы безопасности музеев, под руководством заместителя Министра культуры Российской Федерации Н.П.Овсиенко. Для участия в мероприятии прибыли представители объектов культуры, ФКУ "НИЦ "Охрана" Росгвардии, МЧС России и др.

Рассматривались вопросы о внутримузейной безопасности (правила работы посетителями). Разработанный Государственным Эрмитажем проект Правил работы с посетителями решено направить на рассмотрение в музеи федерального ведения. В ходе рассмотрения вопросов пожарной безопасности утверждены Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности, оборудованию современными средствами пожарной безопасности выставочных залов, музеев и фондохранилищ. 

Дальнейшая работа членов Межведомственной рабочей группы (МРГ) членов будет сосредоточена на разработке отдельных рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности для временных выставок, а также переработке (актуализации) «Типовых требований по инженерно-технической укрепленности и оборудованию техническими средствами охраны учреждений культуры, расположенных в зданиях - памятниках истории и культуры» введенных в действие приказом Минкультуры России от 8 ноября 2000 года N 664.

Также, в ходе дальнейшей деятельности МРГ будет обращено особое внимание на открытии и начале работы музеев в новых условиях риска распространения COVID-2019, а также разработке нового стандарта по приему посетителей, разработке нового стандарта безопасности!


30 июня 2020 года состоится on-line отраслевой семинар-практикум, посвященный возобновлению деятельности и особенностям обеспечения охраны и безопасности музеев в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

Организаторы: Рабочая группа "Безопасности в сфере туризма" Координационного совета по развитию туризма при Правительстве Российской Федерации и Ассоциация «Безопасность туризма».

Именно в рамках семинара - практикума пойдет речь о разработке нового стандарта безопасности для объектов культуры.

Подробно о мероприятии тут >


Участие в семинаре -практикуме
для представителей федеральных органов исполнительной власти,  руководителей и владельцев объектов туристского показа, в том числе музеев, представителей органов управления культурой и туризмом субъектов
Российской Федерации  

БЕСПЛАТНОЕ!

Для участия в семинаре-практикуме направьте запрос
в свободной форме в Центральный аппарат Ассоциации "Безопасность туризма" на почту:

е-mail: [email protected]

Телефон для справок: +7 (495) 151 -82 -53 (многоканальный)