Роспотребнадзор подготовил рекомендации по возобновлению работы музеев и музеев-заповедников.

Так, посетители должны быть в масках, а сотрудники в масках и перчатках. Также сотрудникам рекомендовано проверять температуру ежедневно перед началом работы и в течение смены.

Сотрудники должны будут находиться в помещениях в гигиенических масках и перчатках, а посетители только в масках. Все должны соблюдать дистанцию в 1,5 метра. А группам более 5 человек вход в музей должен быть закрыт.

Уже много вопросов возникает у музейного сообщества к таким требованиям, например, как: маршрутизация музея должна обеспечивать отдельные входы и выходы, как в само здание музея, так и во всех выставочных залах.

Если даже предположить, что для выхода из здания (если нет дополнительных входных групп) можно открыть эвакуационные выходы (обычно закрытые), то как быть с входами в залы? Не пробивать же стены? Как себе представляли реализацию этих требований разработчики Рекомендаций?

Еще одно требование  - в музейных парках исключить встречные потоки на одних аллеях (дорожках).

Каким образом это реализовать? Прокладывать другие дорожки и аллеи?

Эти и другие вопросы поступают в наш адрес. Если вы знаете ответы на них, вы можете написать ниже в поле "комментарии".  


Скачать Рекомендации Роспотребнадзора >


Как возобновить деятельность, защитить при этом посетителей и персонал музеев от рисков и угроз заражения Covid-19, исполнить рекомендации Роспотребнадзора и оптимизировать при этом процессы и расходы посредством внедрения новейших технологий и решений? Какие из них могут быть использованы для решения двуединой задачи в сфере антитеррористической и противокриминальной защиты с одновременным осуществлением мер по выявлению носителей биологических агентов, термометрии, соблюдения социальных расстояний и "масочно- перчаточного" режима персоналом и посетителями музеев?

30 июня 2020 года состоится on-line отраслевой семинар-практикум, посвященный возобновлению деятельности и особенностям обеспечения охраны и безопасности музеев в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

Организаторы: Рабочая группа "Безопасности в сфере туризма" Координационного совета по развитию туризма при Правительстве Российской Федерации и Ассоциация «Безопасность туризма».

Участники: руководители и владельцы объектов туристского показа, в том числе музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев; руководители и представители органов управления культурой и туризмом субъектов Российской Федерации; представители МВД России, Роспотребнадзора, Росгвардии, Ростуризма и иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти; руководители и эксперты профессиональных объединений, ассоциаций в сфере культуры, музейного дела и безопасности туризма.

Подробно о мероприятии тут >


Участие в семинаре -практикуме
для представителей федеральных органов исполнительной власти,  руководителей и владельцев объектов туристского показа, в том числе музеев, представителей органов управления культурой и туризмом субъектов
Российской Федерации  

БЕСПЛАТНОЕ!

Для участия в семинаре-практикуме направьте запрос
в свободной форме в Центральный аппарат Ассоциации "Безопасность туризма" на почту:

е-mail: [email protected]

Телефон для справок: +7 (495) 151 -82 -53 (многоканальный)