Наличие антител против Covid-19 станет обязательным для персонала и детей в организации отдыха и оздоровления

Работать и отдыхать в международном детском центре (МДЦ) "Артек" смогут только те, кто пройдет анализ на антитела к коронавирусу

"Артек" планирует проведение иммунно-ферментного анализа на наличие антител к COVID-19 у всех сотрудников перед возобновлением деятельности центра. Допуск к работе с детьми получит персонал, у которого будет пройден анализ на антитела", — говорится в ответе на запрос агентства.

Отмечается, что для детей, получивших путевки в "Артек", также обязательным условием является наличие справки о прохождении анализа на наличие антител.

Окончательное решение о дате открытия "Артека" еще не принято.

В МДЦ напомнили, что согласно рекомендациям Роспотреднадзора возобновление деятельности образовательных и оздоровительных учреждений возможно на третьем этапе снятия ограничений, решение о конкретных сроках принимают руководители регионов.

"Артек" усилил санитарно-эпидемиологические мероприятия и находится в полной готовности к встрече детей. С учетом методических рекомендаций Роспотребнадзора МДЦ сокращает прием детей на 50% в условиях сохранения рисков распространения COVID-19", — уточнили в учреждении.

Прибывающие в "Артек" дети проходят четырехэтапный контроль за состоянием здоровья: в местах прибытия (вокзал, аэропорт), в медицинском пункте гостиницы МДЦ в Симферополе, в медпунктах лагерей по прибытию на территорию центра и после распределения по отрядам. На случай выявления детей с признаками респираторных заболеваний "разработана маршрутизация и транспортировка", персонал проходит обучение по вопросам профилактики коронавируса.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что достигнута договоренность с федеральным центром об открытии лагеря с 1 июля.


28 апреля 2020 года в формаnе on - line состоялось заседание Рабочей группы по безопасности в сфере туризма Координационного совета по развитию туризма в Российской Федерации на тему: «Безопасность организации отдыха детей и их оздоровления в 2020 году».

В рамках заседания были рассмотрены основные аспекты координации и деятельности по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и противопожарной защиты организаций отдыха и оздоровления детей в условиях законодательных нововведений, были даны ответы на многочисленные практические вопросы. 

По итогам работы подготовлены предложения, которые направлены Заместителю председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой, а также Министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову (скачать предложения >).

Подробнее >


В свою очередь, Директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус в интервью редакции журнала "Безопасность туризма заявил:

"Меры, которые касаются безопасного нахождения ребенка в лагере, не могут быть избыточными"

Подробно об аспектах обеспечения безопасности детского отдыха и опыте коллектива ВДЦ "Орленок" в этой сфере - в очередном выпуске нашего издания «Безопасность индустрии туризма».

Купить онлайн>   Подписаться>

 

Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Логин (e-mail)
Пароль

Новости по теме

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если проверки нет в едином реестре, то наказать за уклонение нельзя!

ПОМНИТЕ ИСТОРИЮ С КАЛИБРИ ТУР?

Пресненская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего мужчины, обвиняемого в 40 мошенничествах (ч. 3 ст. 159 УК РФ).


Российское законодательство в области туризма следует переработать с прицелом на внутренний отдых, заявил в среду лидер "Единой России", зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Сообщила глава ведомства Зарина Догузова.на онлайн-совещании председателя «Единой России» Дмитрия Медведева о мерах по развитию внутреннего туризма и поддержке туротрасли.

Экспертная комиссия собирает предложения для проведения экспертизы сразу двух проектов федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила дать больше самостоятельности региональным управлениям Роспотребнадзора по регулированию организации детского отдыха в регионах

Поддержка туриндустрии включена в национальный план восстановления экономики, на реализацию которого потребуется около 5 трлн руб. 

ТОП наиболее перспективных закупок недели в сфере безопасности объектов туристской инфраструктуры и мест массового пребывания туристов. Консолидированная «стоимость» представленных закупок составляет более 1.7  млрд. рублей.

Отдел надзора и мониторинга в сфере туризма Минэкономразвития возглавит Ирина Сергеева, которая перешла в ведомства из Ростуризма

Решение об открытии других оздоровительных организаций будет принято после 1 июля

В детских оздоровительных лагерях Московской области текущим летом планируют провести две смены, сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

Соответствующие предложения направлены и Министру просвещения Российской Федерации