В целях модернизации инфраструктуры пунктов пропуска и повышения уровня обеспечения безопасности границы Российской Федерации ФГКУ Росгранстрой реализует проекты по строительству, реконструкции, техническому оснащению и техническому перевооружению пунктов пропуска. Федеральным проектом предусмотрено обустройство 24 приоритетных пунктов пропуска. Их выбор был обусловлен рядом критериев: расположение в створе международных транспортных коридоров; острая необходимость увеличения пропускной способности в связи с ростом интенсивности трафика и прогнозным ростом грузооборота; высокая степень износа инфраструктуры объектов и многое другое.

"Успешная реализация государственных контрактов позволит: увеличить пропускную способность пунктов  пропуска; оснастить пункты пропуска современным оборудованием, необходимым для организации пограничного, таможенного и других видов контроля; повысить уровень комфорта пребывания в пунктах пропуска и обеспечения безопасности государственной границы Российской Федерации", - подчеркнул Виталий Шишмарёв, в интервью редакции журнала "Безопасность туризма".

В целях обеспечения безопасности пересечения государственной границы Российской Федерации согласно Единым типовым требованиям, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза и типовым требованиям, утвержденным приказами ФСБ России и ФТС России, пункты пропуска оснащаются комплексными системами безопасности (КСБ). Также установлен определенный набор оборудования и технических средств для проведения досмотровых мероприятий в пункте пропуска, в том числе: цифровые рентгенографические сканеры;  металлодетекторы; досмотровые видеоскопы; флуоресцентные фломастеры; ультрафиолетовые фонари; приборы дистанционного обнаружения наркотических и взрывчатых веществ; укладки для забора проб образцов биологического материала; оборудованием для дистанционного измерения температуры тела и многим другим.


Вместе с тем, в условиях рисков распространения Covid-19 стали наиболее актуальны вопросы минимизации контактов туристов с персоналом и должностными лицами на воздушных пунктах пропуска (ВПП)посредством внедрения новейших технологий и оборудования, выявления лиц с признаками заражения «Covid-19», осуществления  термоконтроля с применением тепловизионной техники, обеспечения «масочного» режима и социальной дистанции между людьми ВПП без увеличения штатной численности и затрат, в том числе путём «донастройки» существующих систем охраны и безопасности. 

Именно это обусловило актуальность проведения 25 июня 2020 года отраслевого on-line семинара - практикума, посвященного восстановлению авиаперевозок в сфере туризма и особенностям обеспечения авиационной (транспортной) безопасности и безопасности полётов в условиях COVID-19.

Руководитель ФГКУ Росгранстрой Виталий Шишмарёв также приглашен к участию в качестве спикера.

Цель проведения семинара - практикума: содействие в поэтапном восстановлении авиационных перевозок и обеспечении доступности и комфорта воздушного транспорта для туризма при одновременном обеспечении авиационной и транспортной безопасности, реализации профилактических санитарно-противоэпидемических мероприятий в условиях сохраняющихся рисков заражения Covid-19.   

Организаторы: Рабочая группа "Безопасности в сфере туризма" Координационного совета по развитию туризма при Правительстве Российской Федерации и Ассоциация «Безопасность туризма».  

Участники: владельцы активов, руководители и специалисты авиакомпаний, аэропортов и пунктов пропуска через государственную границу (ФГКУ Росгранстрой); руководители и представители органов управления транспортом субъектов Российской Федерации; представители Минтранса России, МВД России (транспортной полиции), Роспотребнадзора, Ространснадзора, Ростуризма и иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти; руководители и эксперты профессиональных объединений и ассоциаций в сфере воздушного транспорта и безопасности туризма.

Подробнее о семинаре - практикуме >


Участие в семинаре -практикуме
для представителей федеральных органов исполнительной власти, авиакомпаний, аэропортов и пунктов пропуска через государственную границу, представителей органов управления транспортом субъектов Российской Федерации  

БЕСПЛАТНОЕ!

Для участия в семинаре-практикуме направьте запрос
в свободной форме в Центральный аппарат Ассоциации "Безопасность туризма" на почту:

е-mail: [email protected]

Телефон для справок: +7 (495) 151 -82 -53 (многоканальный)