Правительство РФ ранее утвердило скидки в 50% на билеты в купе двухэтажных поездов для детей старше 10 лет. Пониженный тариф действует для школьников и воспитанников общеобразовательных учреждений во время учебного года: с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря.

«Для повышения доступности железнодорожного транспорта и популяризации внутреннего туризма холдинг РЖД предоставит скидку детям от 10 до 17 лет на билеты в купейные вагоны двухэтажных поездов. Цена билета для детей в купе двухэтажного вагона будет равна половине стоимости проезда данной категории пассажиров в плацкартном вагоне. Скидка, предоставляемая холдингом РЖД, будет действовать с 1 июля по 31 августа», говорится в сообщении РЖД.

Таким образом, указывает компания, школьники смогут круглогодично путешествовать с 50%-ной скидкой в двухэтажных купейных, плацкартных, общих пассажирских вагонах и вагонах с местами для сидения 2, 3 классов моторвагонного подвижного состава формирования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»).

Холдинг с 2016 года на льготных условиях в летний период перевез свыше 10 миллионов детей в пассажирских и скорых поездах дальнего следования, а объем средств, выделенных компанией на предоставление льгот составил почти 12 миллиардов рублей. Это позволяет значительно сэкономить средства на организацию летнего отдыха семьям с детьми.

РЖД напоминают, что на постоянной основе действует «детский тариф» для детей в возрасте от 5 до 10 лет, который составляет 35% от полного «взрослого» тарифа, а дети в возрасте до 5 лет путешествуют бесплатно.