По решению глав субъектов Российской Федерации начат процесс возобновления деятельности ряда объектов туристского показа: музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев.Ключевое условие возобновления деятельности - выполнение Методических рекомендаций Роспотребнадзора «МР 3.1/2.1.0194-20». 

В этой связи 30 июня 2020 года состоится on-line отраслевой семинар-практикум, посвященный возобновлению деятельности и особенностям обеспечения охраны и безопасности музеев в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Подробнее о мероприятии >

Организаторы: Рабочая группа "Безопасности в сфере туризма" Координационного совета по развитию туризма при Правительстве Российской Федерации (далее - Рабочая группа) и Ассоциация «Безопасность туризма».

В ходе подготовки к мерпориятию в Рабочую группу поступило много вопросов, в том числе касающихся сферы деятельности Минкультуры России. В этой связи в семинаре - практикуме примет участие Алексей Мудров, врио директора департамента музеев ведомства.

Что интересует участников семинара - практикума? 

Так, например, один из самых частых вопросов - какие решения необходимы на уровне органов управления культурой и руководителей учреждений культуры при возобновлении деятельности?

Важным для представителей музейного сообщества оказался и такой вопрос - прорабатывалась ли возможность совмещения систем охраны и безопасности в увязке с мерами по профилактике Covid-19 для учреждений культуры?

Представители музеев - ответственные за обеспечение безопасности, заместители руководителей музеев, курирующие вопросы безопасности задают весьма профессиональные и существенные вопросы, так например -  целесообразно ли в условиях covid-19 и реализации учреждениями культуры рекомендаций Роспотребнадзора «донастройка» существующих систем видеонаблюдения и безопасности с целью обеспечения автоматизированного термоконтроля (термометрии), контроля за соблюдением посетителями социальных дистанций и «масочного» режима, выявления и идентификация биологических агентов (covid-19) и т.д. 

Вместе с тем напоминаем, что на заседании  Межведомственной рабочей группы по разработке и обеспечению систем безопасности музеев от 26 июня 2020 года были приняты решения о разработке стандартов безопасности и правил работы с посетителями. Подробнее >

Алексей Мудров затронет и данную тематику в своем выступлении. В частности расскажет, какая работа уже проведена в этой сфере.

Задать свой вопрос спикеру >

Участие в семинаре - практикуме
для представителей федеральных органов исполнительной власти,  руководителей и владельцев объектов туристского показа, в том числе музеев, представителей органов управления культурой и туризмом субъектов Российской Федерации  

БЕСПЛАТНОЕ!

Для участия в семинаре-практикуме направьте запрос
в свободной форме в Центральный аппарат Ассоциации "Безопасность туризма" на почту:

е-mail: [email protected]

Регистрация заканчивается в 18.00 29 июня 2020 года!

Успейте подать заявку и принять участие!

Телефон для справок: +7 (495) 151 -82 -53 (многоканальный)