В планах также техническое обустройство фондохранилища, замена крыши в Палатах и реставрационные работы на других объектах музея, рассказала во время пресс-конференции 25 июня гендиректор музея Светлана Мельникова.

В 2019 году музей получил предписание по поводу состояния Золотых ворот и Дмитриевского собора. В ВСМЗ заказали проектно-сметную документацию и провели торги по Золотым воротам. Работы планировали произвести на заработанные музеем деньги, подрядчиком определили «Владреставрацию». Перед началом работ министерство культуры не выдало разрешение.

Работы будут проводиться по новым требованиям для объектов реставрации − наличии комплексного проекта, в том числе учитывающего вопросы безопасности. Если раньше музей мог составить проект на реставрацию отдельных окон или входной группы, то теперь требуется представить план реставрации всего здания, учитывая все элементы и инженерные системы.

Только по Золотым воротам цена проектно-сметной комплексной документации составит 7,43 миллиона рублей. Проект будет готов в 2021 году.


30 июня 2020 года состоится on-line отраслевой семинар-практикум, посвященный возобновлению деятельности и особенностям обеспечения охраны и безопасности музеев в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

Организаторы: Рабочая группа "Безопасности в сфере туризма" Координационного совета по развитию туризма при Правительстве Российской Федерации и Ассоциация «Безопасность туризма».

Ключевые спикеры:

ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС СПИКЕРУ >

Участники: руководители и владельцы объектов туристского показа, в том числе музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев; руководители и представители органов управления культурой и туризмом субъектов Российской Федерации; Роспотребнадзора; Росгвардии; Ростуризма и иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти; руководители и эксперты профессиональных объединений, ассоциаций в сфере культуры, музейного дела и безопасности туризма.

Подробно о мероприятии тут >


Участие в семинаре -практикуме
для представителей федеральных органов исполнительной власти,  руководителей и владельцев объектов туристского показа, в том числе музеев, представителей органов управления культурой и туризмом субъектов
Российской Федерации  

БЕСПЛАТНОЕ!

Регистрация заканчивается в 18.00 29 июня 2020 года!

Успейте подать заявку и принять участие!

Для участия в семинаре-практикуме направьте запрос
в свободной форме в Центральный аппарат Ассоциации "Безопасность туризма" на почту:

е-mail: [email protected]

Телефон для справок: +7 (495) 151 -82 -53 (многоканальный)