30 июня 2020 года состоялся очередной on-line отраслевой семинар-практикум, посвященный возобновлению деятельности и особенностям обеспечения охраны и безопасности музеев в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Подробнее>

В рамках мероприятия выступили представители Минкультуры России, в том числе Георгий Сытенко, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры  РФ – начальник отдела контроля в сфере культурного наследия ведомства.

Георгий Сытенко, подчеркнул в своем выступлении, что наблюдается ситуация, когда из-за стремления быстрее открыть музеи и запустить посетителей, выполнить необдуманно обеззараживающие мероприятия возникают случаи нанесение ущерба экспонатам и объектам культурного наследия. И еще спикер обратил внимание на проблему, связанную с обязательным ношением масок посетителями. В этой связи задача выявления лиц склонных к правонарушениям значительно усложнилась, что требует особого внимания.

В этой связи в рамках семинара - практикума было предусмотрено выступление научных и производственных организаций, поставщиков инженерно-технических средств охраны и безопасности. Специалисты и эксперты подробно рассказали об особенностях, опыте и практике по обеспечению охраны, противокриминальной, антитеррористической защищенности и санитарно-эпидемиологической безопасности музейных учреждений в условиях пандемии Covid-19.

Перейти в обзор семинара - практикума>