Уголовное дело о развратных действиях в отношении 9-летней девочки возбуждено против 47-летнего жителя Московской области, который работал в детском лагере Евпатории, сообщила представитель главного следственного управления СКР по Крыму Ольга Постнова журналистам во вторник.

"Мужчина, являясь педагогом-организатором детского лагеря, во время тихого часа зашел в комнату, где отдыхали девочки, и совершил в отношении одной из них действия сексуального характера. Девочка позвонила маме", — уточнила Постнова.
После этого мужчина попытался скрыться, его остановили сотрудники лагеря на автовокзале и передали правоохранителям. На допросе он дал признательные показания.

По данным ГСУ, мужчина, который был судим за имущественное преступление, находился на испытательном сроке. Следствие намерено выяснить, как его допустили к работе с несовершеннолетними.

Суд отправил подозреваемого под стражу. Уголовное дело расследуется по п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (совершение действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего).

 


На страницах журнала "Безопасность индустрии туризма" опубликован подробный анализ состояния законности в сфере обеспечения безопасности отдыха детей, представленный Генеральной Прокуратурой РФ по итогам 2019 года.

В период летней оздоровительной кампании 2019 года прокурорами пресечена деятельность более 100 организаций с многочисленными нарушениями санитарно-эпидемиологического, противопожарного, антитеррористического и трудового законодательства. 

Массовые несанкционированные заезды в непредназначенные для детей организации имели место в Республике Крым, Удмуртской Республике, Красноярском и Хабаровском краях и других регионах. В некоторых регионах прокурорам удалось предотвратить деятельность несанкционированных лагерей до заезда детей, в том числе в Республике Тыва, Архангельской, Брянской, Иркутской и других областях.  

А в Нижегородской области выявлено более 50 лагерей, в которых в преддверии оздоровительной кампании отсутствовали какие-либо разрешительные документы.

Только в Краснодарском крае по инициативе прокуроров 150 лиц отстранены от работы до получения справок об отсутствии судимости и о прохождении медицинских осмотров.  

Подробнее - в журнале "Безопасность индустрии туризма".


28 апреля 2020 года состоялось заседание Рабочей группы «Безопасность в сфере туризма» Координационного совета по развитию туризма при Правительстве Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности отдыха детей и их оздоровления в 2020 году. Ключевыми спикерами выступили представители Минпросвещения России; МЧС России, МВД России; Росгвардии и Роспотребнадзора.

Подробно о заседании и рассматриваемых вопросах >