Москва и Каир возобновляют прямое регулярное авиасообщение на паритетной основе после полугодового перерыва, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. Об этом в воскресенье сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Министерства гражданской авиации Египта Баселя Абдель Карима.

«Две компании осуществляют в данный момент координацию с авиационными властями двух стран для подготовки и открытия рейсов с середины сентября», — добавил Абдель Карим.

Египет станет пятой страной, с которой Россия возобновила авиасообщение. Улететь в Каир из Москвы можно будет с 9 сентября, продажа билетов уже открыта. Египетский авиаперевозчик пока не запустил продажу билетов.

Премьер-министр Михаил Мишустин 3 сентября подписал распоряжение о возобновлении на взаимной основе международного авиасообщения с Египтом, Объединёнными Арабскими Эмиратами и Мальдивами.

Как сообщала ранее «Парламентская газета», с 1 августа Россия возобновила авиасообщение с Турцией (Анкара, Стамбул), Великобританией (Лондон) и Танзанией (Занзибар). С 10 августа самолёты начали летать ещё в три турецких города — Анталью, Бодрум и Даламан. С 15 августа авиасообщение возобновилось и со Швейцарией.