Владельцы магазинов, кафе и отелей попросили Правительство РФ и Роспотребнадзор — смягчить антикоронавирусные требования.

А конкретно  - отменить обязательное требование об установке приборов обеззараживания воздуха на объектах торговли и оказания услуг.

Рециркуляторы в принципе простые устройства — это кварцевые лапмы в защитной коробке, плюс вентилятор, чтобы воздух гонять. До COVID-19 их ставили в основном больницах, сейчас — повсеместно.

Отельеры и торговцы считают, что им ставить обеззараживатели как микроскопом гвозди заколачивать — неэффективно и дорого. В среднем один аппарат идет на 25 квадратов. В приличном магазине или ресторане их нужно 3-4, а на каком-нибудь складе-магазине — десятки. А там своя вытяжка и люди ходят туда-сюда.

Мнения экспертов разделились — одни указывают, что кварцевание делают с начала 20 века, ультрафиолет убивает до 99% всех известных микробов и грибков в воздухе. Но таких исследований конкретно по коронавирусу еще не было. В Роспотребнадзоре начали думать над предложением, сообщает 5 -tv.