Ассоциацией «Безопасность туризма» на основе анализа практики реализации требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения проводится ряд мероприятий в сфере уточнения, гармонизации, корректировке и оптимизации требований к антитеррористической защищенности (далее - АТЗ) гостиниц и иных средств размещения.

Одна из ключевых целей - исключение конфликтных ситуаций и судебных разбирательств между Прокуратурой, Росгврадией и владельцами гостиниц и иных средств размещения.

Поводом для подготовки и направления очередного обращения Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителю Аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко стал целый перечень проблемных вопросов (в чем суть проблем - читайте ниже на странице).

Инициативы, Направленные на содействие отельерам поддержаны.

Дмитрий Юрьевич Григоренко поручил разобраться по данным вопросам Росгвардии и доложить по итогам в Аппарат Правительства РФ. По итогам рассмотрения обращения Ассоциация "Безопасность туризма" получила письмо из Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, в котором сообщается, что предложения направленные Ассоциацией в Аппарат Правительства поддерживаются. 

Также, в целях исполнения поручения Аппарата Правительства РФ Росгвардией направлено письмо главе Ростуризма З.В.Догузовой (есть в распоряжении Ассоциации) о готовности повторно рассмотреть ранее подготовленный проект Постановления Правительства РФ, направленный на уменьшение финансовой нагрузки на собственников гостиниц с учетом предложений Росгвардии.

      Напомним, ранее Минэкономразвития России подготовлен проект Постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Постановление Правительства №447, согласно которому собственники гостиниц, отнесенных к 3-й и 4-й категориям опасности, будут вправе самостоятельно принимать решение об оборудовании гостиниц кнопкой экстренного вызова наряда полиции или использовать альтернативный способ (способы). Скачать проект >

Однако, так необходимый для отельеров документ, так и находится на стадии проекта.

Также в Росгвардии напомнили Федеральному агентству по туризму о полномочиях федеральных органов исполнительной власти в сфере разработки требований к антитеррористической защищенности подведомственных объектов и объектов, относящихся к сфере деятельности Ростуризма. 

Остается вопрос - как скоро Ростуризм сделает шаг навстречу отельерам?


А теперь приводим полный перечень вопросов, которые требуют корректировки, уточнения и гармонизации в сфере антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, и, которые были направлены в Аппарат Правительства РФ.

Так, согласно Требованиям к АТЗ (п.18 д) все гостиницы, независимо от звёздности, вместимости и номерного фонда должны быть оборудованы средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции). В нормативных правовых актах понятие такой «кнопки» отсутствует. На практике данная формулировка толкуется преимущественно в пользу того, чтобы гостиницы и иные средства размещения в обязательном порядке на основе возмездного договора были подключены к пульту централизованной охраны ФГУП «Охрана» Росгвардии или подразделений вневедомственной охраны. По инициативе Росгвардии и органов прокуратуры в ряде регионов состоялись судебные прецеденты не в пользу владельцев гостиниц. 
По мнению экспертов Ассоциации, во многих случаях такое требование представляется недостаточно корректным, малообоснованным, избыточным и весьма затратным (стоимость подключения колеблется от 15-25 тысяч рублей плюс ежемесячное абонентское обслуживание, меняющееся от региона к региону).
Пунктом 18 г Требований к АТЗ предусмотрено оснащение гостиниц системой пожарной безопасности. 
Вместе с тем, данное понятие законодательством не регламентировано, вопросы пожарной безопасности не являются предметом регулирования рассматриваемого нормативного правового акта и не входят в систему мер, регламентируемых ФЗ-35 «О противодействии терроризму».
Требования к АТЗ не приведены в соответствие с постановлением Правительства России от 15 мая 2019 года №594 и «Правилами разработки требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и паспорта безопасности объектов (территорий)», утвержденных постановлением Правительства России от 25 декабря 2013 года №1244 (пункт 4 е) в части обязательности выявления и предотвращения несанкционированного проноса (провоза) и применения токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов. Это положение в Требованиях к АТЗ отсутствует, хотя угрозы и потребность в этом подтвердились пандемией Covid-19!
В разделе 6 формы паспорта безопасности гостиницы, утвержденной рассматриваемым постановлением Правительства России от 14 апреля 2017 года №447, предусмотрены Сведения о потенциально опасных участках и (или) критических элементах… объекта спорта (?), что является грубой технической ошибкой, наносящей репутационный ущерб нормативным правовым актам Правительства Российской Федерации.  
О ходе рассмотрения данных замечаний Ассоциация «Безопасность труизма» будет информировать посетителей нашего сайта в новостной ленте портала.