Росавиация опубликовала протокол первого за время пандемии COVID-19 заседания комиссии при Минтрансе, распределяющей допуски к полетам за рубеж. Как следует из документа, большая часть выданных авиакомпаниям допусков относится к закрытым до сих пор странам.

Так, ряд авиакомпаний получили допуски к регулярным пассажирским рейсам из РФ в города Азербайджана, Армении, Германии, Греции, Египта, Израиля, Испании, Италии, на Кипр, Мальту, в Нидерланды, Саудовскую Аравию, Туркмению Узбекистан, Чехию. Кроме того, нескольким перевозчикам достались допуски к чартерам в Австрию, Болгарию, Венгрию, Францию и на Кубу.

Решение о выдаче допусков не является основанием или решением о возобновлении полетов по этим маршрутам, отметили в Росавиации. Допуск — это право авиакомпании, "которым она сможет воспользоваться при возобновлении полетов", напомнил представитель ведомства.

Допусков к регулярным рейсам по разрешенным направлениям в протоколе всего несколько.

Так, авиакомпания "Россия" получила право летать из Санкт-Петербурга в Минск. AZUR air забрала допуски к рейсам из Казани, Новосибирска и Ростова-на-Дону в Лондон, а также из Москвы в Мале (Мальдивы) и Дубай. Допуск Москва — Дубай достался и "Победе". "ЮТэйр" получила допуск к полетам из Москвы на Занзибар, Nordwind — из Калининграда и Петербурга в Стамбул.

РФ запретила международные пассажирские авиаперевозки на фоне пандемии в марте. В августе-сентябре власти разрешили полеты в несколько городов Турции, а также в Лондон, на Занзибар, в Женеву, Дубай, Каир, на Мальдивы, в Сеул, Минск, Бишкек и Нур-Султан. При этом полеты пока возможны только из шести городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Калининграда и Новосибирска.


Приказ Росавиации от 05.10.2020 № 1244-П «О допуске и отзыве допуска перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов»


Вопрос открытия полетов весьма важный для развития  туризма и неразрывно связан с безопасным функционированием всей инфраструктуры воздушных гаваней страны. 

25 июня 2020 года состоялся on-line отраслевой семинар-практикум, посвященный восстановлению авиаперевозок в сфере туризма и особенностям обеспечения авиационной (транспортной) безопасности и безопасности полётов в условиях COVID-19.

Актуальность темы стала весомым аргументом для подключения к площадке мероприятия свыше 160 участников. 

Это руководители и специалисты авиакомпаний, аэропортов и пунктов пропуска через государственную границу (ФГКУ Росгранстрой), руководители и представители органов управления транспортом субъектов Российской Федерации; представители Росавиации, Роспотребнадзора, Ространснадзора, Ростуризма и иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти; руководители и эксперты профессиональных объединений и ассоциаций в сфере воздушного транспорта и безопасности туризма.

Подробнее о мероприятии тут >

Материалы Семинара-практикума, видеозапись >