Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, в соответствии с которым установка видеокамер в салонах самолётов станет обязательной. Документ опубликован на портале правовой информации.

С 2023 года требование станет обязательным для новых самолётов, которые только поступают в парк авиаперевозчика, с 2025-го - для уже используемого транспорта. Записи с камер должны будут храниться как минимум 30 суток. 

Требование о наличии камер в салонах самолётов впервые появилось в приказе Минтранса «О требованиях по обеспечению транспортной безопасности», который вступил в силу в 2011 году. Авиакомпании посчитали эту идею сложной в реализации и требующей солидных затрат. 

До 2016 года Ространснадзор не наказывал авиакомпании за несоблюдение федерального правила. В 2016 году эта тема вновь стала актуальной для авиакомпаний на фоне штрафов Ространснадзора. В итоге Минтранс отложил введение этой меры на 2019 год, а потом на 1 января 2020 года. 

По мнению члена Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного оснащение видеокамерами всех самолётов будет способствовать сокращению числа авиадебоширов.

«Я положительно отношусь ко всем инициативам, связанным с обеспечением безопасности пассажиров на транспорте. Когда пассажиры будут знать о том, что в салоне идёт наблюдение, у них не будет желания похулиганить. Запись на видеокамере будет неоспоримым доказательством», - подчеркнул депутат.


Постановление Правительства Российской Федерации от 05.10.2020 № 1604 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств воздушного транспорта».


Читайте также: В $100 млн оценил "Аэрофлот" требования по оснащению самолетов видеокамерами


 

Свое мнение вы можете оставить на данной страинце ниже в поле "комментарии"


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >