Электронная виза будет оформляться на специально созданном сайте Министерства иностранных дел или с помощью мобильного приложения. Получить её можно для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. При этом приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия, иностранному гражданину не потребуется. Достаточно заполнить анкету, загрузить личную фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор в размере 40 долларов (детям до 6 лет – бесплатно) и дождаться уведомления.

Срок оформления займёт не более четырёх дней.

Виза будет действовать в течение 60 дней с момента получения, но находиться по ней в России разрешается не более 16 суток. 

Продление этих сроков возможно в форс-мажорных обстоятельствах по решению МИДа.

При пересечении границы с Россией иностранному гражданину необходимо предъявить распечатанное уведомление об оформлении электронной визы и загранпаспорт. 

Пилотный проект по введению электронной визы стартовал в 2017 году и имел ряд ограничений. Иностранные граждане могли пересечь границу по такому документу только через некоторые погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. Покидать пределы этих регионов они не могли. Теперь электронная виза будет действовать по всей России. Пересечь границу можно будет через пункты пропуска во многих регионах, а путешествовать – по всей стране. 

Введение единой электронной визы в России поможет развитию туризма, повысит инвестиционную привлекательность регионов и будет способствовать росту экономики в целом.

Постановление от 7 ноября 2020 года №1793


Читайте также:

Россия отвергла принцип взаимности в визовой политике

Утвержден перечень пунктов пропуска для въезда в Россию по электронной визе


Если не брать во внимание весьма непростую складывающуюся на сегодняшний день ситуацию с туризмом во всем мире, то «визовый режим» остается пока еще одной из самых горячих тем в туристической среде. По мнению ряда экспертов, именно сложности оформления виз в Российскую Федерацию являются во многом одним из предубеждений для иностранцев и поводом для них отказаться от поездки в нашу страну. Остается надеяться, что данное решение руководства страны исправит ситуацию.

Полностью поддерживая идею внедрения электронной визы, эксперты Ассоциации предлагают обязательно учитывать все аспекты, связанные с перемещением и пребыванием туриста на территории субъектов Российской Федерации.
Электронная виза должна стать инструментом и средством снятия барьера в виде миграционного учета и исключения так называемого человеческого фактора, который нередко является почвой для нарушения законодательства и злоупотреблений.
Предусмотренные законодательством санкции за правонарушения в этой области (до 750 тыс. рублей за неисполнение требований миграционного законодательства) нередко приводят к абсурдной ситуации, при которой отельеры и владельцы малых гостиниц просто отказывают в размещении иностранным туристам.
В этой связи стоит напомнить о Постановлении Правительства Российской Федерации еще 6 августа 2015 года (!) №813 и Положении о государственной системе миграционного и регистрационного "МИР".
Среди основных задач данного Положения:
а) обеспечение национальной безопасности Российской Федерации и общественной безопасности путем совершенствования миграционного и регистрационного учета…
к) обеспечение возможности осуществления автоматизированной проверки виз, в том числе виз в форме электронного документа, с использованием специализированных программно-технических средств.
А пока задачи миграционного и регистрационного учета лежат в плоскости полномочий сразу нескольких ведомств - МВД России,  ФСБ России, Минкомсвязи и МИД России. Здесь требуется четкое взаимодействие и координация.

Именно этого не хватало для внедрения системы миграционного учета "МИР", которая и призвана избавить отельеров и туристов от необходимости многократного введения данных в систему.

В этой связи Ассоциацией "Безопасность туризма" неоднократно вносились соответствующие предложения, в  том числе в рамках мероприятий Совета Федерации, на которых обсуждались актуальные вопросы применения электронных виз для иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию, и совершенствования законодательства Российской Федерации в этой сфере.

Подробнее об этом >