Минвостокразвития внесло в российское правительство проект по господдержке традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, которые живут в Арктической зоне, предполагающий развитие туриндустрии в данном регионе. Об этом рассказал первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

«На сегодняшний день уже с шестью инвесторами мы заключаем обязывающее соглашение, они получают статус резидента Арктической зоны и будут реализовывать проекты в области туризма и вкладывать в эту сферу больше 13 млрд частных инвестиций», — приводятся его слова на сайте ведомства.

Крупнейшим среди заявленных проектов стал порт Лиинахамари в Мурманской области, который предусматривает строительство горнолыжного комплекса, гостиниц, глэмпинга и аквацентра. Отмечается, что он должен заработать до 2027 года.

Также в Сегежском районе Карелии будут построены две гостиницы, а в Мурманске появится яхтенный клуб.

«Кроме этих проектов, у нас в работе находятся еще 36 в области развития туризма. Это те, кто готовит сегодня заявки на получение статуса резидента — турбазы, гостиницы, кемпинги», — отметил Крутиков.

Ранее сообщалось, что Санкт-Петербург может стать отправной точкой туристических направлений в Арктику. На данный момент правительство города обсуждает возможность организации соответствующих туров с властями Карелии, часть районов которой входит в арктическую зону, сообщают Известия.


Масштабные проекты объектов туристкой инфраструктуры обуславливают и комплексный подход к безопасности объектов и территорий, широкую интеграцию систем и решений. Которые, в свою очередь, требуют особого подхода и компетенций. Члены Ассоциации обладают всем необходимым для этого ресурсами, навыками и технологиями.

В этой связи, Ассоциация "Безопасность туризма" предлагает своим членам постоянно быть в курсе ключевых новостей, инфраструктурных проектов, инвестиций, целевых программ и закупок туротрасли на развитие и безопасность

С этой целью для вас в онлайн-режиме работают:

Cпециальный раздел нашего портала - Инфраструктурные проекты. инвестиции. Закупки >

Каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности >