После перехода на риск-ориентированный подход МЧС присвоит к 1 августа каждому объекту одну из шести индивидуальных категорий пожарного риска, от которой будет зависеть частота проверок, заявил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.  

«После перехода на риск-ориентированный подход 1 января мы за семь месяцев, то есть к моменту начала планирования проверок на 2022 год, проведем работу по разделению объектов по категориям пожарного риска. Ее мы планируем завершить 1 августа», сказал Ринат Еникеев.

Эта работа автоматизирована, отметил он, пояснив, что для нее предусмотрена программа, которая на основании данных определит категорию пожарного риска для определенного объекта защиты.

«Критерии для данной программы утверждены. Всего их насчитывается порядка сорока, а по своей сути программа напоминает чек-лист», — подчеркнул директор департамента ведомства.

На учете МЧС сейчас находится 2,7 млн зданий и сооружений, из них порядка 320 тыс. относятся к чрезвычайно высокой и высокой категории пожарного риска.

Ранее сообщалось, что при присвоении категории будут учитываться возможные негативные последствия пожара, противопожарное состояние и добросовестность собственника. Категория риска может меняться со временем меняться, как и периодичность плановых проверок.

Всего предусмотрено шесть категорий рисков. При этом объекты категории чрезвычайно высокого риска проверяются раз в год, высокого — раз в два года, значительного — раз в три года, среднего риска — не чаще чем один раз в пять лет, умеренного — не чаще чем один раз в шесть лет. Плановые проверки в отношении строений с категорией низкого риска не проводятся.


Читайте также:

Вы готовы к новым визитам инспектора МЧС России? В МЧС России предлагают изменить схему проверок пожарной безопасности

Всем отелям предстоит установка еще одной кнопки? Только теперь вывода сигнала о пожаре.

С 1 января противопожарный режим мы будем соблюдать по новым правилам

МЧС России решило погасить малые средства размещения и гостевые дома?


 

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >