Предложенный Правительством проект поправок в статьи 4.5 и 19.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях планируется рассмотреть во втором чтении на одном из заседаний Госдумы в весеннюю сессию.

Сейчас чиновники несут административную ответственность за нарушение порядка предоставления земельных или лесных участков либо водных объектов на основании статьи 19.9 КоАП. Согласно её второй части, удовлетворение должностным лицом заявления гражданина или юрлица о предоставлении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного или лесного участка либо водного объекта, которое в соответствии с законом не может быть удовлетворено, влечёт наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

При этом не охватывается весь спектр возможных правонарушений, которые могут совершаться в сфере управления ООПТ.

В связи с этим предлагается дополнить статью 19.9 частью 2-1, в соответствии с которой незаконное предоставление должностным лицом земельного или лесного участка либо водного объекта в границах ООПТ, а равно выдача должностным лицом разрешения на осуществление деятельности, в том числе строительства, запрещённой на указанных территориях и в их охранных зонах, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, повлечёт наложение административного штрафа в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до года.

Также за эти правонарушения предлагается установить в отношении совершивших их лиц трёхлетний срок давности привлечения к административной ответственности. Составлять протоколы по административным делам будут прокуроры на основании части 1 статьи 28.4 КоАП, а рассматривать их будут судьи согласно части 1 статьи 23.1 КоАП.

«Принятие этого проекта закона позволит повысить эффективность профилактики правонарушений в сфере управления особо охраняемыми природными территориями и обеспечить целостность природных комплексов и их компонентов, культурно-исторических объектов, для сохранения которых создаются особо охраняемые природные территории», — отмечают в кабмине.


К ООПТ в России относятся: государственные природные заповедники, в том числе биосферные; национальные парки; природные парки; государственные природные заказники; природные памятники; дендрологические парки и ботанические сады.

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >