Новый санаторно-курортный кластер, в котором разместятся более 20 объектов на 7 тыс. мест, планируют построить в Железноводске Ставропольского края к 2030 году. Об этом сообщил ТАСС глава города Евгений Моисеев.

"Новый санаторно-курортный кластер расположится на западе от склона горы Развалка. На сегодня инвесторы планируют строительство 18 современных санаториев и пяти гостиниц. Общая сумма инвестиций, которые получит Железноводск, составит около 30 млрд рублей", - сказал Моисеев.

По его словам, территория площадки, сформированной при разработке генерального плана курорта в 1958 году, составляет около 140 га. Общая коечная емкость новых мест размещения будет равна 7 тыс. Проект позволит создать более 7 тыс. новых рабочих мест для жителей курортного региона Кавказские Минеральные Воды.

Ранее сообщалось, что рассматривается вопрос о создании на территории Железноводска особой экономической зоны. Этот статус позволит привлечь новых крупных инвесторов.

Железноводск располагается в Ставропольском крае и входит в регион Кавказских Минеральных Вод. Это известный бальнеологический, питьевой и грязевой курорт, в котором работают 24 санатория и 15 гостиниц. На курорте применяются питьевое лечение, грязелечение, минеральные ванны, ингаляции, аэротерапия.


Значимость инвестиций в развитие объектов туристской инфраструктуры сложно переоценить. При этом вкладываются финансовые средства и в безопасность туристской инфраструктуры.

В свою очередь, развитие и обеспечение безопасности туристской инфраструктуры требуют особого подхода и компетенций. Члены Ассоциации обладают всем необходимым для этого ресурсами, навыками и технологиями.

В этой связи, Ассоциация "Безопасность туризма" предлагает своим членам постоянно быть в курсе ключевых новостей, инфраструктурных проектов, инвестиций, целевых программ и закупок туротрасли на развитие и безопасность

С этой целью для вас в онлайн-режиме работают:

Cпециальный раздел нашего портала - Инфраструктурные проекты. инвестиции. Закупки >

Каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности >


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >