240 миллионов рублей выделено Крымскому заповеднику для организации пожаротушения и мониторинга предупреждения лесных пожаров.

Такое поручение дал Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Проблему нехватки средств на борьбу с лесными пожарами озвучил директор «Заповедного Крыма» Андрей Бородин в декабре 2020 года, когда руководитель Министерства находился там с рабочим визитом.

«Отсутствие финансирования на пожарную охрану – это вопрос не про деньги, это вопрос уничтожения всего живого верховым пожаром за считанные часы», - отметил тогда Александр Козлов и поручил выделить дополнительные средства на борьбу с лесными пожарами на территории заповедника.

Всего, в рамках трёхлетнего бюджета, заповедник получит дополнительно  240 миллионов рублей. То есть ежегодно по 80 миллионов рублей. Эта сумма была просчитана с руководством «Заповедного Крыма» и покрывает именно необходимые расходы, связанные с предупреждением и борьбой с природными пожарами.

«В природно-заповедной системе накопилось много проблем, которые будем планомерно решать. Так, для исправления системной проблемы всех ООПТ мы уже начали реформу государственного управления заповедными территориями. Произошли для этого кадровые перестановки в Министерстве. Но помимо стратегических вопросов, есть реальные проблемы, которые возникают здесь и сейчас. Как, например, нехватка денег на тушение пожаров. И подобных вопросов много, будем оперативно их решать. В этом вопросе стратегия одна – создать условия для работы людей и сохранить природное достояние нашей страны», - прокомментировал Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.


22 декабря 2020 года на базе Минприроды России состоялся заключительный в этом году вебинар с руководителями и специалистами особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Вебинар на тему "Экологический туризм и его безопасность" проводили Тихненко Алексей Александрович, заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» и начальник отдела информационно-методического обеспечения экологического просвещения и подготовки кадров учреждения Лещинская Вероника Владимировна. В качестве эксперта был приглашен член Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, председатель Правления Ассоциации «Безопасность туризма» - Сергей Иванович Груздь. Подробнее >

Сергей Иванович в своем выступлении коснулся вопросов: реализации на ООПТ, традиционных для лесов общего пользования,  мер по противопожарной обустройству; необходимости наведения порядка и ужесточения контроля за процессом посещения ООПТ и поведения на них посетителей, а также разработки норм положенности и оснащения ООПТ лесопожарной техникой.

И еще один серьёзный аспект - ответственность. Всё-таки за все, что происходит на ООПТ, за пожары, несчастные случаи и гибель в первую очередь будут спрашивать с руководителей учреждений ООПТ. Если, конечно, сам пострадавший не привёл себя умышленно к тяжким последствиям.

Презентация Груздя С.И., скачать >

Об этом и не только в видеозаписи ниже. 

ЗАПИСЬ ВЕБИНАРА