Правительство Российской Федерации одобрило выделение МЧС России средств на закупку пожарной, спасательной, специальной и авиационной техники. Об этом сообщается на сайте кабмина.

"В связи с устареванием парка пожарной, спасательной, специальной и авиационной техники проектом распоряжения предлагается выделить в 2021 году МЧС России бюджетные ассигнования для закупки подобной техники", - говорится в решении Правительства Российской Федерации.

Такое решение было принято в ходе заседания кабмина, которое состоялось 12 февраля 2021 года.


Указанные средства, несомненно, будут направлены в том числе и на реализацию будущей Стратегии развития системы ООПТ, так как в проекте этого документа особое внимание уделено обеспечению противопожарной безопасности таких природных территорий. Стратегией предусмотрена разработка и утверждение норм положенности противопожарной техники и средств пожаротушения, а также оснащение и переоснащение противопожарной техникой специальных формирований (подробнее >).

Данные планы стали предметом обсуждения в рамках недавней встречи, состоявшейся в Минприроды России с участием Ирины Макановой, директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий ведомства и Члена Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, Председателя Правления Ассоциации "Безопасность туризма" Сергея Груздя. (подробнее >).

Подробнее этот вопрос будет рассмотрен в ходе проведения масштабного мероприятия федерального уровня, которое состоится 25 февраля 2021 года в режиме онлайн.  Это Круглый стол на тему: «Экологический туризм и безопасность объектов инфраструктуры особо охраняемых природных территорий».

Участники (свыше 300 чел.):  руководители и представители органов управления в сфере природных ресурсов и экологии субъектов Российской Федерации, туризма, учреждений ООПТ федерального, регионального и муниципального подчинения, органов прокуратуры, федеральных органов исполнительной власти (МЧС России, МВД России, Минстроя России, Главгосэкспертизы, Ростуризма, Росгвардии, Роспотребнадзора и др.), инвесторы, застройщики, владельцы и операторы гостиничных сетей, проектировщики и эксперты в сфере безопасности.    

Подробнее узнать о мероприятии и подать заявку на бесплатное участие можно тут >


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >