Утвердили план основных мероприятий, разработанный в соответствии с поручением Правительства РФ. Он включает 68 мероприятий по 9 ключевым направлениям.

Учитывая, что Международная федерация хоккея и Федерация хоккея России уже подписали контракт о проведении Чемпионата мира по хоккею среди молодёжных команд в 2023 году, а также большое количество участников подготовки к такому событию мирового масштаба, при Минспорте будет создана рабочая группа для тесного взаимодействия с исполнителями мероприятий на отдельных этапах подготовки и оперативного рассмотрения возникающих вопросов.

Строительство многофункционального спортивного комплекса «Арена» ведется Правительством Омской области и компанией «Газпром нефть». Это будет шестиэтажное сооружение вместимостью 12 тысяч зрителей. Срок ввода в эксплуатацию — 2022 год. На строительной площадке сейчас задействовано порядка 700 человек. Работы ведутся в соответствии с графиком. Стоимость строительства ледового комплекса 12 млрд рублей.

Новосибирск также готовится стать радушным хозяином молодежного чемпионата мира по хоккею –2023. Строительство ледового дворца спорта, который входит в федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», ведется под контролем региональных властей. Это будет шестиэтажный комплекс высотой 38,2 метра и общей площадью 55 тыс. кв. м с основной ареной на 10,5 тысяч зрителей и тренировочной с трибунами на 200 посадочных мест. Здесь разместятся спортивный и тренажерный залы, спортивные раздевалки для команд, офисы делегаций и необходимые вспомогательные помещения. В рамках комплексного плана возле ледового дворца строится новая станция метро и пять крупных дорожных объектов протяженностью семь километров. Ввод в эксплуатацию грандиозного спортивного комплекса запланирован в 2022 году. Стоимость его оценивается в 19,5 млрд рублей.

Особое внимание в проектах уделено вопросам безопасности и антитеррористической защиты. Будет обеспечен периметр безопасности, установлено досмотровое оборудование для зрителей и транспорта в соответствии с действующими требованиями законодательства РФ.


Значимость инвестиций в развитие объектов туристской инфраструктуры (в том числе спортивной) сложно переоценить. При этом, несомнено, вкладываются значительные финансовые средства и в безопасность таких объектов.

31 марта 2021 года состоится онлайн семинар - практикум, посвященный вопросам безопасности и антитеррористической защищенности спортивных сооружений и горнолыжных комплексов. Подробнее >

Участники: владельцы и руководители объектов спортивной инфраструктуры, спортивных федераций и спортивных лиг по видам спорта, спортивных клубов и организаций; руководители органов управления в сфере физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; руководители и представители Минспорта России, МВД России, МЧС России, ФСБ России, Ростуризма, Росгвардии, Ростехнадзора, ФАУ "Главгосэкспертиза" и др.  

Приглашаем вас к участию! 

Узнать подробнее о мероприятии
и подать заявку на участие можно тут >

Задать вопрос спикеру онлайн >


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >