Жилой дом (ИЖС) не гостиница.

В последнее время всё чаще региональные власти просят федеральный центр решить вопрос «обеления» деятельности так называемых «гостевых» домов или «малых» средств размещения. То есть, фактически желая избежать социальной напряженности, стремятся переложить ответственность с себя на федеральные органы власти. Оно и понятно. В отдельных регионах доля таких, условно говоря, средств размещения, весьма и весьма велика. Лидеры- Республика Крым, Краснодарский край, Алтайский край… Со стороны этих и других регионов предлагается законодательно ввести понятие «гостевой дом», подвести под понятие «Туристическое жильё» (которого пока в законодательстве нет!?).

Кто-то уже сейчас просто ставит знак равенства между жилым домом и гостиницей. На разных площадках и у разных агрегаторов по бронированию позиционирует себя в качестве гостиницы, гостевого дома. Бывает и ещё более экзотично -  некоторые владельцы … домов-гостиниц каким-то образом умудряются пройти и проходят (?) классификацию и получают звезды?! Чаще всего даже не обременяя при этом себя постановкой на налоговый учёт, уплатой налогов, соблюдением законодательства о защите прав потребителей, а также законодательства о безопасности постояльцев и сохранности его имущества. Это подтверждается статистикой различных происшествий и многочисленными обращениями туристов с жалобами и с просьбой защитить их права. А это уже не может не волновать. 

Жилой дом (ИЖС) & Гостевой дом, Малая гостиница

Так что же на самом деле понимается под гостевым домом и малой гостиницей? 

Как правило, под этим имеются ввиду индивидуальные жилые дома на землях с видом разрешенного использования (ВРИ) «Для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС, Код такой земли 2.1).  Это дома в виде отдельно стоящих зданий количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров (это по закону, а на практике бывает и более). Такие дома могут состоять из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. 

Кстати, для размещения гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения (дом ИЖС - один из видов жилого помещения- ст.16 ЖК РФ) для временного проживания в них могут быть использованы земельные участки с ВРИ «Гостиничное обслуживание» (код 4.7).  

И это первая проблема и барьер на пути общей амнистии жилых домов ИЖС, используемых в качестве гостиниц. 

Может ли жилой дом ИЖС использоваться для оказания гостиничных услуг? 

Ещё раз заметим, что для поиска ответа на данный вопрос надо сразу же отделить жилой дом ИЖС в классическом (законном) его понимании (3 этажа, не выше 20 метров и пр.) от тех сооружений, которые де-факто жилыми домами ИЖС вовсе не являются. Так как они изначально строились не для проживания семьи, а для осуществления исключительно предпринимательской деятельности и больше напоминают гостиницы или многоквартирные жилые дома, а не дома ИЖС. И не только по этажности и высотности! Они, как правило, коридорного типа, все комнаты (номера) оборудованы санузлами, имеются места общественного пользования (лобби), рекреации, в некоторых лифты, бары, рестораны или кафе и т.д.  Да и сами владельцы и их семьи в таких домах- гостиницах, как правило, не живут. 

Поэтому, это два совершенно разных по сложности варианта с точки зрения легализации оказания гостиничных услуг. Да и с точки зрения, к примеру, пожарной опасности тоже совершенно разные объекты защиты: жилые дома ИЖС - класс функциональной пожарной опасности (ФПО)- Ф1.4., жилые же дома по названию и де-юре, но де факто гостиницы- Ф1.2! А это две большие разницы с точки зрения требований пожарной безопасности и оснащенности системами и средствами противопожарной защиты!  


Вариант №1:
Классический жилой дом ИЖС. 

Может ли такой дом использоваться для оказания гостиничных услуг? 

Обратимся к статье 17 ЖК РФ. В законе сказано, что жилое помещение (это общее понятие, включающее в себя и жилой дом) предназначено для проживания граждан. В этой же статье записано, что использование жилого помещения (Жилого дома) может быть допущено для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами при соблюдении определенных условий (если это не нарушает права и законные интересы других граждан, соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению).

А что же с гостиничными услугами? В этой же статье ЖК РФ содержатся  ограничения по использованию жилых помещений. В частности, в них не допускается размещение промышленных производств, ГОСТИНИЦ…   Закон вводит запрет на предоставление гостиничных услуг лишь в жилых помещениях МНОГОКВАРТИРНЫХ жилых домов!?  На основании этого можно предположить, что в жилых домах ИЖС оказывать гостиничные услуги можно! Нам представляется, что можно! Для этого даже не требуется менять ВРИ земельного участка, называть дома ИЖС гостевыми домами или туристическим жильём…   

Кто-то возразит. Дескать, есть запрет на оказание гостиничных услуг без прохождения обязательной процедуры классификации. Да, такой запрет есть.

Но читаем внимательно: "предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице (!) определенной категории, предусмотренной положением о классификации гостиниц (пункт 5 Правил предоставления гостиничных услуг). Но, в этом запрете речь о ГОСТИНИЦАХ. А жилой дом ИЖС - не гостиница! Он в широком смысле по ЖК РФ - жилое помещение.


Вариант №2:
Де-юре жилой дом ИЖС, а де-факто гостиница. 

Вот в этой ситуации всё значительно сложнее. Это тот случай, когда пациент скорее мёртв, чем жив. И никакая амнистия здесь не пройдёт! Ведь это по функциональному назначению, по виду разрешённого использования земельного участка, по количеству находящихся людей, по нагрузке на электросети, по водопотреблению и водоотведению совсем не жилой дом ИЖС (не более 3-х этаже, и не выше 20 метров). 

Речь уже идет о зданиях и по 4, 5 и даже больше  этажей! И мест размещения в них может быть не один десяток! Фактически это многоквартирный дом или гостиница! А на бумаге это по-прежнему жилой дом ИЖС!?  

Но ведь при их строительстве с молчаливого согласия контрольно-надзорных и правоохранительных органов, органов местного самоуправления с поддержкой со стороны судов, признавшими право на ввод в эксплуатацию таких … домов, были нарушены все мыслимые и не мыслимые нормы: земельного, градостроительного законодательства, пожарной безопасности, санитарных норм, норм экологической безопасности и пр.! 

А как теперь это всё амнистировать? Не меняя и не приводя фактическое функциональное назначение (фактически - гостиницы) в соответствие с требованиями законодательства, технических регламентов и норм? Это невозможно! 


Где же решение? И что делать?

Уверены, что такое решение точно не в Москве. Оно не в корректировке и не в принятии нового федерального законодательства! Так как даже, если и допустить, что принято решение о сплошной амнистии. 

Но ведь при этом никакая амнистия не минимизирует риски и угрозы для потребителей и постояльцев таких средств размещения, они никуда не денутся! 

Считаем, что на местном и региональном уровнях должна быть создана соответствующая межведомственная комиссия. Её задачей должна стать инвентаризация и обследование каждого такого средства размещения. с целью их оценки и отнесения либо к жилым домам ИЖС, либо к гостиницам. А уже исходя из этого и необходимо будет принимать решение относительно каждого конкретного объекта. Вплоть до перепрофилирования или перепроектирования и приведения в соответствие с реальным функциональным назначением и предъявляемыми в этой связи требованиями законодательства. Если, конечно, это будет возможно по техническим соображениям и экономически целесообразно. 

Кстати, власти Краснодарского края и г. Сочи уже приступили к наведению порядка в этой сфере. Принимают решения и добиваются их исполнения вплоть до уменьшения этажности, снижения высотности и даже сноса отдельных незаконно построенных «гостевых» домов и «малых» средств размещения.   

Комитет по безопасности гостиниц и иных средств размещения
Ассоциации "Безопасность туризма".


А как считаете Вы? Какой выход из сложившейся ситуации, на Ваш взгляд, наиболее приемлемый? И что делается в Вашем регионе в этом направлении?

Свое мнение Вы можете оставить на данной странице в поле "комментарии" или направить на почту apparat@tourismsafety.ru

Всем ответившим будет бесплатно предоставлен доступ к Методическим рекомендациям по исполнению требований к антитеррористической защищенности и паспортизации гостиниц и иных средств размещения.

Полистать on-line Рекомендации > 

Узнать подробнее и заказать>


Читайте также: Должна ли система классификации учитывать состояние безопасности гостиниц?