Строительные работы планируется завершить уже в текущем году. Об этом рассказал глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Очень надеемся уже полноценно к следующему сезону подготовить горнолыжные склоны и трамплины к проведению соревнований», — отметил Загрутдинов.

Спортивный кластер «Воробьевы горы» будет включать 40-метровый трамплин и три горнолыжных склона разной длины, трамплины для сноуборда и лыж,  бугельная канатная дорога и несколько объектов спортивной инфраструктуры

Уже полностью подготовлен проект, получено положительное заключение экспертизы. Строительно-монтажные работы начнутся в ближайшее время. Перед стартом основного строительства рабочим предстоит укрепить склоны. Согласно проекту строительства, часть спортивных объектов будет реализована за счет привлеченных средств инвесторов.

В пресс-службе департамента строительства столицы подчеркнули, что работы планируется начать уже в следующем месяце. Спортивные сооружения готовятся сдать в эксплуатацию в ноябре 2021 года, сообщает ТАСС.


В последнее время все чаще сообщается о различных происшествиях с туристами на территориях ГЛК нашей страны. Так, по имеющимся сведениям, только на горнолыжных трассах Кузбасса ежегодно в медицинские учреждения из-за различных травм за помощью обращаются порядка 1500 человек!

Одни эксперты утверждают, что причина травмоопасности кроется в личной неосторожности отдыхающих, другие в отсутствии ответственности за нарушение установленных правил на горнолыжных курортах. Есть также мнение, что такие происшествия следствие недостаточной организации такого вида активного вида туризма на территории ГЛК. А существующая практика применения на горнолыжных комплексах «Правил классификации горнолыжных трасс...» не способствует реализации прав потребителей на достоверную информацию о соответствующих услугах и их безопасности (подробнее >).

С целью подготовки к проведению Круглого стола, посвященного безопасности горнолыжных курортов, Ассоциацией "Безопасность туризма" проведен опрос посетителей и подписчиков  нашего портала. Результаты опроса показали, что большинство респондентов считают, что ключевая причина в недостаточной организации (подготовке, оборудовании) горнолыжных трасс и территорий ГЛК.


Вопрос: Травмирование или гибель туристов на горнолыжных склонах это:


Вместе с тем, экспертами Ассоциации «Безопасность туризма» проанализирована практика применения на горнолыжных комплексах «Правил классификации горнолыжных трасс, классификации пляжей» (утв. приказом Ростуризма от 8 сентября 2020 года №287-Пр-20) и «Правил аккредитации организаций, осуществляющих классификацию …, горнолыжных трасс,…» (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 года №2000). 

Анализ выявил ряд существующих проблем, которые не способствуют реализации прав потребителей на достоверную информацию о соответствующих услугах и их безопасности.

Так, Правила классификации горнолыжных трасс содержат ссылку на недействующие «Правила безопасности пассажирских канатных дорог и фуникулёров» А в качестве оцениваемых требований приведены требования ГОСТов, исполнение которых по действующему законодательству носит исключительно добровольный характер. Да и классификация горнолыжных трасс может производиться (и проводится!) в летнее время, когда и снега-то нет!? О каких сеточных и других ограждениях, препятствующих случайному выезду за пределы трассы, столкновению с препятствиями, скатыванию в обрывы и провалы в таких условиях может идти речь? Как эксперт может оценить соответствие трассы даже требованиям добровольного применения?

Да и с общей охраной, антитерроризмом и общественным порядком тоже не всё понятно. В Правилах классификации упоминаются службы безопасности и их обеспеченность, при этом не уточняется, что под этим понимается: ЧОО или что-то другое?  Чем она должна заниматься, в том числе по выявлению запрещенных к проносу опасных предметов, веществ, материалов, оружия, взрывчатки и боеприпасов. А ведь канатная дорога по закону опасный производственный объект и место массового скопления людей! Где малейшее нарушение может обернуться массовой бедой. И подобные примеры, увы, есть (см. видео).

Данная проблематика станет предметом обсуждения в ходе Семинара-практикума, повященного вопросам безопасности спортивных сооружений и ГЛК, который состоится 31 марта 2021 года в режиме онлайн.

Участники -  владельцы и руководители объектов спортивной инфраструктуры, спортивных федераций и спортивных лиг по видам спорта, спортивных клубов и организаций; руководители органов управления в сфере физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; руководители и представители МВД России, МЧС России, ФСБ России, Росгвардии, Ростехнадзора, ведущие разработчики, производители и поставщики  инженерно-технических средств охраны и досмотра и др..

Узнать подробнее о мероприятии >
Подать заявку на бесплатное участие онлайн >


Читайте также:

Эксперты озабочены новыми правилами классификации горонолыжных трасс

Утвержден порядок классификации горнолыжных трасс и пляжей


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >