На сопровождении Агентства инвестиционного развития (АИР) Пермского края находятся два инвестпроекта по строительству гостиниц. Одна из них - гостиница категории "5 звезд", которая откроется под брендом Radisson. Объем инвестиций в строительство - порядка 1,3 млрд рублей. Объем инвестиций в строительство второго гостиничного комплекса категории "четыре звезды" составит 1,5 млрд рублей. 

Гостиница Radisson расположится на углу улиц Монастырская и Попова на территории многофункционального комплекса (МФК), который предстоит построить в центре Перми к 2024 году. В отеле будет порядка 160 номеров. Четырехзвездочный гостиничный комплекс расположится на улице Окулова на участке бывшего ДК "Телта", здесь будет 130 номеров, окончание строительства намечено на 2023 год.

Всего в регионе, по последним данным Росстата, порядка 400 коллективных средств размещения на 30,8 тыс. койко-мест, включая гостиницы, хостелы, базы отдыха, гостевые дома, санатории и прочее. Из них три пятизвездочных отеля, 11 - четырехзвездочных, 35 - трехзвездочных, процедура классификации продлится до 2022 года. При этом в регионе есть потребность в строительстве гостиниц с комфортными условиями в городах края, например, в Чердыни и Кудымкаре, а также наблюдается потребность в строительстве глэмпингов, модульных гостиниц для отдыха на природе.

"Подобные временные сооружения могут использоваться в тех видах туризма, которые стали визитной карточкой края: в активном, экологическом и событийном туризме", - поясняют в краевом Минтуризма.

В Минэкономразвития Пермского края отмечают, что сейчас АИР ведет работу по формированию инвестпрофилей территорий, выявляя ниши бизнеса, которые предлагается заполнить рекреационными проектами, сообщает ТАСС.


Безопасность гостиниц и иных средств размещения требует особого подхода и компетенций, которыми обладают члены Ассоциации "Безопасность туризма".

С целью решения этих задач на нашем портале начал действовать Каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности для любых объектов туристской инфраструктуры, в том числе для гостиниц >

В помощь отельерам подготовлены и активно распространяются Методические рекомендации по исполнению требований к антитеррористической защищенности и паспортизации гостиниц и иных средств размещения.

Узнать подробнее и заказать>

Полистать Рекомендации > 


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >