Так, в Новокольцовском районе возводят два важнейших объекта предстоящей Универсиады.

Это деревня Игр, которая примет почти 11 000 спортсменов и гостей. Здесь же будут построены Дворец водных видов спорта (от жилья спортсменов – рукой подать), тренировочное поле с беговыми дорожками, общественный и медицинский центры и, конечно, сами пять комплексов общежитий.

– Здесь будут проживать все атлеты Универсиады, – рассказал генеральный директор компании-генподрядчика «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев. – С «нуля» уже построены два общежития, за ними будут ещё три. Строительно-монтажные работы начались здесь в августе 2020 года.

Дворец водных видов спорта - сложное сооружение. В техническом плане он должен включать четыре бассейна (три профессиональных и один детский), начали возводить в этом году. Общая площадь – 60 000 кв. метров. Вместимость трибун – 5200 мест. Срок сдачи дворца – март 2023 года. Здесь также планируют провести тестовые соревнования.

Подобного дворца в УрФО нет (ближайший – в Казани). Летом 2023 года здесь разыграют 57 комплектов наград. Будут соревноваться пловцы, прыгуны в воду. Если Федерация студенческого спорта примет такое решение, то и ватерполисты тоже приедут (пока ориентировочно они проведут соревнования в Первоуральске).

Сам старт XXXII Всемирных студенческих игр, повторимся, запланирован на 8 августа 2023 года.


Реализация Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год требуют особого подхода при обеспечении комплексной безопасности действующих, проектируемых, строящихся и реконструируемых спортивных сооружений.

От организаторов спортивного мероприятия, как и от собственников спортсооружений требуется разработка и согласование паспорта безопасности, плана и инструкции по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, организация пропускного и внутриобъектового режимов, привлечения контролёров-распорядителей, организация досмотра и осмотра и многое другое.

Наряду с антитеррористическими требованиями для обеспечения правопорядка требуется наличие системы распознавания, идентификации и не допуска на спортивные мероприятия физических лиц-правонарушителей, которым это запрещено в судебном порядке. В этой сфере действует целый ряд нормативных правовых актов, подготовленных в большинстве своём в связи с подготовкой к проведению крупных международных и всероссийских спортивных соревнований (с перечнем основных из них можно ознакомиться ниже на странице).

    Однако, выявились и проблемные вопросы в виде избыточности и противоречивости отдельных требований, разночтений, в том числе в части оснащённости инженерно-техническими средствами, системами досмотра и антитеррористической защищенности объектов спорта без учета их дифференциации и реальной опасности конкретного объекта. 

В этой связи ранее был проведен специальный опрос профессионального сообщества - наших подписчиков, экспертов и посетителей сайта: чем для вас сегодня является обеспечение безопасности при организации и проведении соревнований? Результаты опроса тут под ссылкой >

31 марта 2021 года состоится онлайн семинар - практикум, посвященный вопросам безопасности и антитеррористической защищенности спортивных сооружений и горнолыжных комплексов. Подробнее >

Участники: владельцы и руководители объектов спортивной инфраструктуры, спортивных федераций и спортивных лиг по видам спорта, спортивных клубов и организаций; руководители органов управления в сфере физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; руководители и представители Минспорта России, МВД России, МЧС России, ФСБ России, Ростуризма, Росгвардии, Ростехнадзора, ФАУ "Главгосэкспертиза" и др.  

Приглашаем вас к участию! Вместе с тем, предварительно, с целью качественной подготовки к мероприятию просим изложить проблематику, с которой вы сталкиваетесь в повседневной деятельности в сфере безопасности или задать вопрос спикерам и экспертам семинара - практикума.

Для этого заполните форму ниже. Мы будем весьма признательны за помощь в подготовке. 

Участие в семинаре -практикуме
для представителей федеральных органов исполнительной власти, органов управления в сфере физической культуры и спорта, АТК органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, владельцев
и руководителей объектов спортивной инфраструктуры, спортивных федераций и спортивных лиг по видам спорта, спортивных клубов и организаций  

БЕСПЛАТНОЕ!

Для оформления заявки на участие в семинаре-практикуме заполните специальную онлайн форму на странице мероприятия.

Перейти и заполнить заявку >

Контакты для справок:

е-mail: [email protected]

Тел.: +7 (495) 151 -82 -53 (многоканальный)




СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

9. Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год 
часть 1 (по состоянию на 19.02.2021 г.) >
часть 2 (по состоянию на 26.02.2021 г.) >