Оба проекта на территории опережающего развития (ТОР) "Курилы" планирует осуществить ООО "Васта Дискавери".

Первый проект "Архипелаг Онекотан" стоимостью 2,2 млрд рублей, охватывает несколько островов Северных Курил и предусматривает строительство трехзвездочной гостиницы на 127 номеров в городе Северо-Курильске, туристической деревни с автономной гидроэлектростанцией, причальными сооружениями и взлетно-посадочной полосой в бухте Шелихова. В мае 2021 года инвестор собирается возвести стройгородок для реализации проекта.

Второй проект "Итуруп Резорт" предусматривает создание всесезонного горнолыжного курорта на острове Итуруп. Проект оценивается в 21,5 млрд рублей. Из них 2 млрд рублей — частные инвестиции. По информации Ромашевского, "Васта Дискавери" ищет соинвестора для этого проекта. Еще 9,3 млрд рублей на инфраструктуру инвестор собирается привлечь в рамках федеральных программ, остальное составят заемные средства.

Проект предполагает развитие горнолыжного, экологического, круизного и оздоровительного туризма. Планируется строительство ряда объектов: туристической деревни на 700 номеров уровня от трех до пяти звезд рядом с речкой Кипящей, горнолыжного комплекса — 2 подъемника и 13 км горнолыжных трасс, причальных сооружений в бухте Садко, смотровых площадок, экологических троп, обустройство зоны термальных источников и так далее.

Оба проекта планируется реализовать в течение ближайших пяти лет. Это, по мненю экспертов позволит привлечь на Курильские острова порядка 60 тыс. туристов ежегодно, порядка 50% из них, будут иностранные туристы. В настоящее время ведутся работы по расширению границ ТОР "Курилы" под эти проекты.

Сергей Бачин курирует несколько крупных проектов в сфере туризма. Среди них — горный курорт "Роза Хутор" в Сочи, курорт "Завидово" в Тверской области, курорт "Ярославское взморье" в Ярославской области.


Данные масштабные проекты, включающие не только места размещения и развлечения, но и объекты обеспечивающей инфраструктуры, обуславливают комплексный подход к обеспечению их безопасности, широкую интеграцию систем и решений.  А это, в свою очередь, требует особого подхода и компетенций, которыми обладают члены Ассоциации "Безопасность туризма".

С целью решения этих задач на нашем портале начал действовать Каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности для любых объектов туристской инфраструктуры >


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >