Города-курорты Кавминвод могут до 2026 года получить на развитие 45 млрд рублей. 

Замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров накануне в ходе рабочей поездки на Северный Кавказ осмотрел в городах Кавминвод предлагаемые для включения в план развития  инфраструктурные проекты. Он отметил, что их реализация позволит значительно увеличить турпоток на курорт.

"Обоснованность этих проектов очевидна. Хорошая перспектива для прироста турпотока, потому что практически они находятся в курортных зонах этих городов. Это позволит серьезно привлекать туристов и улучшить городскую инфраструктуру", — сказал Назаров журналистам.

Кроме того, Минэкономразвития РФ проанализировало нормативно-правовую базу развития Кавминвод. В итоге были выявлены проблемные вопросы в части одновременного применения двух различных правовых режимов. Был разработан проект постановления Правительства РФ, которым предлагается в соответствии с действующим законодательством признать расположенные в пределах территории КМВ в Ставропольском крае, КБР и КЧР курорты федерального значения Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск единым курортным регионом.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития России по поручению вице-премьера РФ Юрия Трутнева совестно с правительством Ставрополья проводит работу по подготовке отдельного плана мероприятий по развитию Кавминвод. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поддержал его создание. Предварительно план включал 25 мероприятий с объемом финансирования порядка 40 млрд рублей, в том числе, за счет средств федерального бюджета, бюджета Ставропольского края, а также частных инвесторов.

План должен помочь решению проблем, которые сдерживают развитие городов-курортов, как в части привлечения отдыхающих и туристов, так и качества жизни населения территории.


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >