В Государственную думу в дополнение к проекту закона о введении обязательной аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков внесен законопроект, определяющий меру ответственности за незаконную деятельность  экскурсоводов и гидов-переводчиков. 

В соответствии с проектом Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях» в КоАП РФ будут внесены статьи, предусматривающие ответственность за работу  экскурсоводов, гидов-переводчиков и туристических инструкторов без соответствующей аттестации.

«Данное решение поможет туристической отрасли обелить рынок, - считает председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, один из авторов законопроекта Борис Пайкин. – Мы наблюдаем взрывной интерес к внутреннему туризму и поэтому следует оградить потребителя от некачественных услуг, а профессиональных  участников  рынка – от  недобросовестных конкурентов. Введение такой ответственности важный шаг, поскольку речь идет о безопасности граждан.».

Итак, законопроектом предлагается введение макисмального размера штрафа за оказание услуг:

  • экскурсовода (гида) или гида-переводчика лицом, не прошедшим аттестацию и не имеющим аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика, для граждан до 5000 рублей, для должностных лиц до 10 000 рублей, для юрлиц до 30 000 рублей.
  • инструктора-проводника лицом, не прошедшим аттестацию по соответствующему виду туристского маршрута и категориям  их сложности и не имеющим соответствующего аттестата инструктора- проводника, а равно привлечение такого лица к оказанию услуг инструктора-проводника, для граждан до 10 000 рублей, для должностных лиц до 30 000 рублей, для юрлиц до 50 000 рублей.

Вводится также ответственность за выдачу аттестата инструктора-проводника и (или) идентификационной карточки инструктора-проводника организацией, сведения о которой не внесены в реестр организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников. За такое нарушение предполагается наложить максимальный штраф на должностных лиц до 30 000 рублей, для юрлиц до 300 000 рублей.

Законопроект № 1131213-7 О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников


Действительно, проблема занятия предпринимательской деятельностью в сфере туризма физическими лицами, не имеющими на то законных прав, в том числе гидами, инструкторами-проводниками весьма актуальна. "Закрытость" и "непрозрачность" системы оказания таких туристских услуг ставит под сомнение не только качество, но и законность оказываемых услуг, соблюдение налогового законодательства. Это, по мнению большинства экспертов, оказывает негативное влияние на безопасность жизни и здоровья туристов и ухудшает имидж и туристскую привлекательность регионов нашей страны.

Чем еще опасно оказание услуг такими специалистами? "Серые" инструкторы, как правило не проходили профенссионального обучения и соотвественно могут привить туристам неправильную технику скольжения по склону, что чревато травмами. А еще, в отличие от официальных инструкторов они не знают и плохо представляют себе как оказывать первую помощь при травмах, а также они не заинтересованны при каком-либо происшествии с обучаемыми туристами вызывать опертивные службы, спасателей и т.п. Подробнее >

Данные обстоятельства еще раз подтверждают актуальность проведения всероссийского Семинара-практикума, повященного вопросам комплексной безопасности спортивных сооружений и ГЛК, который состоится 31 марта 2021 года в режиме онлайн. На мероприятии в числе прочих вопросов будет обсужаться и эта проблематика.

Участники -  владельцы и руководители объектов спортивной инфраструктуры, спортивных федераций и спортивных лиг по видам спорта, спортивных клубов и организаций; руководители органов управления в сфере физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; руководители и представители МВД России, МЧС России, ФСБ России, Росгвардии, Ростехнадзора, ведущие разработчики, производители и поставщики  инженерно-технических средств охраны и досмотра и др..

Узнать подробнее о мероприятии >
Подать заявку на участие онлайн >


Читайте также:

Эксперты озабочены новыми правилами классификации горонолыжных трасс

Утвержден порядок классификации горнолыжных трасс и пляжей


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >