Требования к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и форма паспорта безопасности этих объектов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2017 года №447. Более чем четырёхлетний опыт исполнения указанных Требований выявил ряд существенных недостатков и противоречий. Многие положения этого документа нуждаются в уточнении и оптимизации, а некоторые подлежат исключению. Ассоциация "Безопасность туризма" неоднократно вносила соответствующие предложения в федеральные органы исполнительной власти, но в силу различных обстоятельств они не находили отклика.   

Учитывая сложившееся положение дел Ассоциация обратилась к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителю Аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко с просьбой вмешаться в ситуацию и дать соответствующие поручения по подготовке изменений и дополнений в Требования к АТЗ с целью их гармонизации, оптимизации, устранения противоречий и ошибок. 

Предложения Ассоциация были рассмотрены в Аппарате Правительства РФ и конструктивно поддержаны Росгвардией, после чего Ростуризм сообщил в Ассоциацию "Безопасность туризма", что межведомственное совещание для корректировки требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения запланированно на II квартал 2021 года. 


Напомним ключевые вопросы, которые требуют корректировки, уточнения и гармонизации в сфере антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения.

Так, согласно Требованиям к АТЗ (п.18 д) все гостиницы, независимо от звёздности, вместимости и номерного фонда должны быть оборудованы средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции). В нормативных правовых актах понятие такой «кнопки» отсутствует. На практике данная формулировка толкуется преимущественно в пользу того, чтобы гостиницы и иные средства размещения в обязательном порядке на основе возмездного договора были подключены к пульту централизованной охраны ФГУП «Охрана» Росгвардии или подразделений вневедомственной охраны. По инициативе Росгвардии и органов прокуратуры в ряде регионов состоялись судебные прецеденты не в пользу владельцев гостиниц. 
По мнению экспертов Ассоциации, во многих случаях такое требование представляется недостаточно корректным, малообоснованным, избыточным и весьма затратным (стоимость подключения колеблется от 15-25 тысяч рублей плюс ежемесячное абонентское обслуживание, меняющееся от региона к региону).
Пунктом 18 г Требований к АТЗ предусмотрено оснащение гостиниц системой пожарной безопасности. 
Вместе с тем, данное понятие законодательством не регламентировано, вопросы пожарной безопасности не являются предметом регулирования рассматриваемого нормативного правового акта и не входят в систему мер, регламентируемых ФЗ-35 «О противодействии терроризму».
Требования к АТЗ не приведены в соответствие с постановлением Правительства России от 15 мая 2019 года №594 и «Правилами разработки требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и паспорта безопасности объектов (территорий)», утвержденных постановлением Правительства России от 25 декабря 2013 года №1244 (пункт 4 е) в части обязательности выявления и предотвращения несанкционированного проноса (провоза) и применения токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов. Это положение в Требованиях к АТЗ отсутствует, хотя угрозы и потребность в этом подтвердились пандемией Covid-19!
В разделе 6 формы паспорта безопасности гостиницы, утвержденной рассматриваемым постановлением Правительства России от 14 апреля 2017 года №447, предусмотрены Сведения о потенциально опасных участках и (или) критических элементах… объекта спорта (?), что является грубой технической ошибкой, наносящей репутационный ущерб нормативным правовым актам Правительства Российской Федерации.  

Об итогах данного совещания Ассоциация «Безопасность туризма» проинформирует посетителей нашего сайта в новостной ленте портала.

Вместе с тем информируем, что в Ассоциации формируется специальный комитет "Безопасность гостиниц, санаториев и иных средств размещения", в сфере ведения которого будут вопросы обеспечения антитеррористической защищенности. 


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >