Требование о предъявлении нотариально заверенного согласия родителей при заселении детей в гостиницу исключили из Правил предоставления гостиничных услуг. Постановление об этом утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение связано с тем, что непродолжительные детские поездки (туры выходного дня, загородные экскурсии) часто сопоставимы по стоимости с услугами нотариуса. Кроме того, такое условие превращалось в помеху, если ребёнок путешествовал не с родителями, а, например, с близкими родственниками.

Теперь же от несовершеннолетнего при заселении будет требоваться только письменное согласие одного из законных представителей, которое составляется в свободной форме. При этом возможность добровольного оформления нотариального согласия также сохраняется.

Принятое решение упростит организацию турпоездок для детей, избавит родителей от необоснованных временных и финансовых затрат.

Постановление от 1 апреля 2021 года №519


 

Несомненно, корректировка этого требования была необходима. Данное изменение положительно скажется на деятельности туроператоров, отельеров, представителей организаций детского отдыха и их оздоровления.

Свое мнение вы можете оставить на данной странице ниже в поле "комментарии".


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >