Время проведения:   25-26  мая  2021 г.
Место проведения: г. Москва, гостиница «Арт Москва»
Организатор:     Ассоциация «Аэропорт» ГА стран СНГ 
При поддержке:  Госдумы и Совета Федерации РФ, Росавиации и Ространснадзора.

В рамках мероприятия планируется выступление представителей Ассоциации "Безопасность туризма", в том числе:

Груздь Сергей Иванович,
председатель Правления Ассоциации «Безопасность туризма», член Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, член комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт», выступит с докладом: «Безопасность и новейшие технологии оказываемых неавиационных услуг в аэропортах».

Конколь Евгения Борисовна,
генеральный директор АО «Спектрум-Трэвэл», компания - член Ассоциации «Безопасность туризма», расскажет о ключевых аспектах интеграции туроператорской и неавиационной деятельности аэропортов, оценит ее состояние и перспективы развития.


В настоящее время аэропорты становятся катализаторами интересов не только авиа услуг, но и торговли и сервиса. Аэропорт и его территория это уникальное пространство,  обладающее большой привлекательностью,  связанной с наличием парковочных площадей и более продолжительным режимом предоставления услуг, отличающимся от режима работы  вне аэропорта.

Развитие «неавиационного» бизнеса может стать настоящей необходимостью для урегулирования и стимулирования развития территорий, используемой  тем или иным аэропортом, что предоставляет дополнительные возможности для экономического роста аэропортов.
Менеджеры аэропортов должны перейти к более тесному сотрудничеству с  представителями бизнеса для продвижения неавиационных услуг за счет использования новых механизмов. Цель подобных действий — получение дополнительных доходов.
Руководству аэропортов необходимо стимулировать строительство и расширение таких объектов туристской инфраструктуры, как парковки, гостиницы, бизнес-центры, кафе, рестораны, спортивные сооружения при этом, для этих целей  использовать площади аэропортов, которые ранее мало использовались. 
Некоторые аэропорты обратили свой внимание  на новых клиентов, не ограничивая свою работу лишь с авиапассажирами,  разрабатывая новые идеи, форматы, услуги, которые можно предложить жителям района где расположен аэропорт. Для привлечения дополнительных клиентов, не являющихся авиапассажирами,  менеджеры должны разработать новые концепции развития, не останавливаясь при этом только на расширении торговых площадей. Так, большинство аэропортов вступили в сотрудничество с университетами, став базой для  проведения курсов по экономике и туризму. Другие аэропорты наладили связи со спортивными  структурами,   третьи    связали    жизнедеятельность    аэропорта   с развлекательно-оздоровительным сектором, который ранее не был представлен в том или ином регионе.
АКТУАЛЬНОСТЬ ДЛЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА
ВЫВОДЫ:
  • Одним из основных направлений стабилизации тарифов,  ставок и сборов за наземное обслуживание воздушных судов является развитие инфраструктуры неавиационной деятельности, осуществляемой аэропортами в целях получения дополнительных доходов.
  • Неавиационная деятельность, включает в себя широкий спектр услуг, предоставляемых авиапассажирам, туристам и простым гражданам, это: банки, магазины и киоски, рестораны и бары, гостиницы, парковки и аренда автомашин, бизнес-центры, туристические фирмы, спортивные сооружения  и т. д.
  • Уникальность аэропортов, особенно расположенных в районах  крупных населенных пунктах, состоит в практически круглосуточном режиме работы, тем самым привлекая своими сервисными услугами близ живущее население.
ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА
Рассмотреть и изучить опыт мировой и отечественной практики развития неавиационной деятельности, а также  пути  ее совершенствования в аэропортах, в том числе с учетом вопросов безопасности.
В пленарных заседаниях примут участие руководители и специалисты  аэропортов, авиакомпаний и ведущих сервисных фирм. В период проведения конференции будет работать выставка современной техники, оборудования и передовых технологий, применяемых в аэропортах. В выставке примут участие ведущие фирмы из России, стран СНГ и Европы. 
Программа Конференции будет опубликована в апреле 2021 г. на web-сайте Ассоциации - http://www.airport.org.ru
ОРГКОМИТЕТ: Телефон : 499  157-36-66